Естественные науки

почему зимой холодно, а летом тепло?

Зима́ происходит из-за того что ось вращения Земли имеет постоянный угол наклона по отношению к плоскости вращения ее вокруг Солнца. Как следствие, на разных участках пути вокруг Солнца, разные её полушария получают неодинаковые дозы тепла (когда в северном полушарии зима - в южном лето) . Зима́ — одно из четырёх времён года между осенью и весной.
Состоит из трёх месяцев: в северном полушарии — декабря, января и февраля, в южном — июня, июля и августа.
В умеренной климатической зоне является самым холодным временем года. Обычно зимой выпадает снег и стоит низкая температура воздуха. Согласно климатологам, зима начинается при опускании среднесуточной температуры ниже нуля.

Ле́то — одно из четырёх времён года между весной и осенью. Состоит из трёх месяцев: в северном полушарии — июня, июля и августа, в южном — декабря, января и февраля.
Лето — самое жаркое время года с самыми длинными днями.

Тупо и практино! :-))
Эдуард Гудков
Лучший ответ
Зима Солнце опускает, а косые его лучи не греют
Нуры Тагиев
Так надо!
Граждане, чего ж это такое творится?!!! Чему людей в школе учат?!! !
Земля помимо того, что вращается вокруг своей оси, сменяя день и ночь, еще и вокруг Большой такой лампочки (Солнца) крутится, и, соответственно, прогревается в разное время года разные части нашего любимого шарика. Вот, по аналогии, сейчас на западном побережье Америки и на востоке Океании холодно...
Лена Азина
мдеее ну это смотря где) ) если у нас зимой холодно то в южной америке тепло и тд))
с ума чтоль посходили все нафиг?? ? то почему небо голубое, то вот этот вопрос.... вы че курите?))))
так устроен мир)))
Смотря где. Есть и наоборот.
БуГага вот абкуренный народ то пошел =)))
потому что
Oxana Oxana
Потому, что зимой снег, а летом снега нет...
земой снег
А вот так!! ! =)
Географию надо было учить в школе)))))))))))