Естественные науки

Почему летом жарко, а зимой холодно?

А больше интересно почему не всегда постоянная температура воздуха на земле? Почему сегодня может быть очень жарко, а все остальные дни холодно и дожди? Это получается земля не ровно крутится вокруг своей оси ?
Облака. Просто облака. Я чисто ответил на овали, но зато просто
Виктор Султанов
Лучший ответ
ВСЕЗНАЙКА: Почему зимой холодно, а летом жарко?
Источник: http://www.vseznaika.org/priroda/pochemu-zimoj-xolodno-a-letom-zharko/
K. N.
Такая кривая у нас Земля, и при этом она ещё и вертится, вот и цепляется за плотные слои атмосферы своими выступами и ухабами.... потому и температурные явления в атмосфере разные, а ещё у неё и ось вращения наклонена относительно плоскости орбиты. Все эти кривули дают эффект нестабильности температур.
Это в школе проходят, по географии
Если ещё не проходили, можешь скачать детскую энциклопедию и почитать про климат
не, в южном полушарии летом холодно, а зимой жарко
Про дедушку Мороза слышала?
Ага. Середина июля, а на термометре 10 градусов. И это тепЛО!?!
... даже купаться не хочется.
Это зависит раздели тебя иди одели. Так например если ты будешь на экваторе то крутится будешь по часовой, а если в сибири то наоборот тебе понадобятся дожди.
Ренат Канцеров
Земля в течении года отдаляется от солнца и приближается к нему
Тимур Буков
из категории почему сахар сладкий
А должно быть наоборот?
Летом холодно зимой жарко?
Марина Фролова в южном полушарии так
потому что ось вращения Земли вокруг солнца и вокруг собственной оси не параллельны. Летом на северную часть Земли лучи Солнца падают прямо почти перпендикулярно, а зимой они проходят вскользь, под углом. Как если камушек в воду кинуть под углом, то он отобьется и полетит дальше, так и лучи, прилетевшие на Землю отобьются и улетят покорять космос, забрав с собой тепловую энергию, которую должны были отдать Земле. На юге наоборот в январе теплее чем в июле, поэтому туда перелетные птицы и улетают зимой, а летом возвращаются.

А почему сегодня жарко, а в остальные дни холодно, это уже откуда ветер подует, с жарких тропиков, принося теплый воздух или с северного полюса, принося наоборот холодный
Aleko Barbaqadze Та дело не в отражении :) А в площади.
Вот берём кусочек бумаги 10см на 10см, светим на него фонариком, повернув листок перпендикулярно лучам. Сейчас этот листок собирает все фотоны с площади 100см^2. А теперь берём и поворачиваем листок под углом 30 градусов к лучам, и теперь он собирает с площади 50см^2. То есть листок тот же, а количество получаемой энергии вдвое меньше, следовательно поверхность листка нагревается вдвое слабее. Так же и с Землёй. Повернули к Солнцу одним боком - на единицу площади на некотором участке приходится много света, повернули другим - на этот же участок приходится намного меньше света и как следствие и единица площади этого участка прогревается слабее.