смотрел сейчас карту мира с погодой, у нас сейчас -30, как на Аляске как в Антарктиде
почему такие перепады хатя мы ближе к экватору чем Москва, в Гренландии от -5 до -19 в некоторых частях
вобщем мне стыдно я не внимательно сидел на уроках географии и природоведения
где почитать про климат и влияние высот влажности и давления воздуха
Естественные науки
почему на урале так холодно
1. Большое влияние на климатические условия района оказывает формирующийся в зимнее время в центре Азии сибирский антициклон - область высокого давления, мощный отрог которого занимает всю Восточную Сибирь. В условиях устойчивого антициклонального типа погоды зима отличается малой облачностью и преобладанием штилей, что влечет за собой сильное выхолаживание.
2. Отсутствие значительных горных барьеров обусловило свободное проникновение в Европу различных воздушных масс и образование мощных климатологических фронтов. На климатологических фронтах образуются мощные циклоны, которые приносят в Европу большое количество тепла и влаги, накопленными воздушными массами над Атлантикой. С циклонами зимой приходят оттепели, летом – дождливая погода. Так над Европой образуется постоянно действующий мощный западный перенос умеренных влажных воздушных масс с Атлантики.
холодно ладно еще бы.. . тут у нас, в свердловской области из за этих гор погода вообще чёрте что.. . нестабильная. сердечники маются. недаром в эти края ссылных кидали. обычные люди как то сюда не разбегутся жить.. . разве что в свердловсках, ибо там денег много.
Галинка 89
А Вы в Одессе кроме лета бывали?Вот где нужно железное здоровье для жизни(не шучу)
А у нас, в Западной Сибири, ещё холоднее. И ничего!
У нас в Москве и Подмосковье-15, как у Вас -35. И мы терпим. И никогда северные нам никто не платил.
Потому что сейчас зима.
Потому что озоновый слой прожгли над Екатеринбургом и Челябинском да и в целом в округе . На это указывает округлая холодная область над нашими городами . Озоновая мембрана стала тонкая и холодный космос быстрее остужает нашу атмосферу . А прожгли её автомобильные выхлопы и заводы . Ну и наверное потому, что город строят и леса рубят осушая болота . Влага теперь поднялась в воздух и выпадает осадками обратно, а т. к. растительности в городе минимум - то она сразу испаряется обратно в небо, не
задерживаясь в траве и деревьях . Ну и немного физики - испаряясь вода охлаждает поверхность, а в небе облака закрывают солнце . Выход - сажать деревья в свободные участки даже там где влезут 2 - 3 дерева и беречь парки, беречь природу и фильтровать выхлопы .

Потому что это северная часть России хотя в Питере еще холоднее