Естественные науки

Почему европейцы стали более развитыми, чем жители африки?

Более развитые технологии? и ведь до сих пор находят "аборигенов", которые с луками и копьями бегают? почему одни получили технику, а другие с копьем бегают до сих пор?

и не надо мне про недоразвитость говорить. те же чукчи сегодня, если их научили, спокойно техникой управляют, знают, как она устроена, и тд. т. е. среда обитания как-то повлияла?
Для эволюции нужны умеренные трудности, которые еще не всех убивают, но и не все слабые выживают. Средние широты лучше всего с этим справляются.
Галина Матвеева
Лучший ответ
В Центральной Африке можно лежать и ничего не делать. В Центральной Европе придётся строить дом на зиму как минимум. В итоге в более холодном климате людям приходится что-то выдумывать, чтобы выжить, отсюда развитие.
Robertas Labrencius
Антон Соколов почему же неандертальцы тогда вымерли?
Robertas Labrencius При этом часть культуры сапиенсы вполне себе переняли у неандертальцев. Так что с развитием у последних было даже и неплохо.
У каждого региона есть свой потолок самостоятельного развития. Чем холоднее зимние температуры, тем потолок выше. Но чем выше потолок, тем позже приходит в регион цивилизация.
Петя Гайдаржи
Посмотрите книгу "Ружья, микробы, сталь", кажется так называется.
У эволюции (в том числе культурной) нет цели, чтобы люди стали такими, как мы. Но были предпосылки, чтобы европейцы стали современными европейцами, а жители амазонии по прежнему бегали с луком на охоту только тогда, когда проголодаются.
Юрий Хмура
Повезло .
Юлия Волчкова
Потому что само понятие "развитие" идет от популяризации. Ну и желании экспансии.
Очевидно же.
Winchester'овна Nexus
Есть много различных условий для образования цивилизации. Если они сойдутся появится Европа, если нет, то так и останется Африка.
Иванов Михаил
Жара мешает работе мозга. Излишний холод - тоже.

В меньшей степени мешает нестабильный климат. Ну, как на большей части территории СНГ)) Такое располагает к тому, чтобы человек сам был как этот климат, стихийным, подобным животному.
За такое вслух Джимми Уотсона, открывшего наряду с Криком ДНК на базе расшифровок Розалинды Франклин, умершей от облучения рентгеном ещё до Нобелевской и не получившая её, лишили многих учёных и почётных званий и собирались даже отобрать Нобелевскую Медаль, но наш Алишер Усманов — блестящий филантроп —сделал "ход конём": выкупил медаль за 4 млн. долл. у Уотсона и — тут же подарил ему. Вот такова политика в части умственных различий сапиенсов на Западе!
Марина Трубина
Кроме африканцев были ещё сотни народов, которые не только не развивались, но и вовсе вымерли. Пути эволюции очень разные. Некоторые заводят в тупик.
всё верно. Европейцам, пришлось приспосабливаться к изменению климата перепаде температуры от +40 до -60 чего в Африке нет, а так же отойти от привычного собирательства так как в зимы коих половина года а то и 3/4 года, с таким климатом не перебиться 500 мл воды и 1500 каллорий в сутки. Более суровые и разнообразные условия жизни Европейцев привели к необходимости шить 2 комплекта одежды вместо одного как в Африке. Учиться возделывать землю, так как она плодородна чтоб собрать на долгую зиму больше припасов чем их растёт в естественном виде. В европе более разнообразные условия жизни что и подтолкнуло людей к прогрессу. Чтоб понимать когда придёт зима нужен календарь. Чтоб обработать шкуру нужны инструменты и прочее прочее. Опять же разнообразие животного мира потребовало разнообразия оружия для охоты так как мамонта не убить из того же лука что и птицу, тут нужна слаженная командная работа, обширность речи и так далее.
Антон Соколов почему неандертальцы тогда вымерли, ведь они жили там раньше кромантенцев? и зачем кроманьенцы поперлись в европу тогда?
У аборигенов нет необходимости развиваться, нет какой-то конкуренции. В Европе же постоянно ходили толпы народов, конкурировали, воевали, торговали, обменивались культурной
Татьяна Семина
патамучо им это нахрен не надо у них и так всего хватает -_+
Негры - рабы, а рабский труд малопроизводительный. Это даже в учебнике истории написано.
скорее всего это зависит от правительство, от инфраструктуры и конечно же от образование
Случайные научные открытия
Юлия Ермошкина
У нас вода есть..
Антон Соколов на тропическом острове тоже есть вода, однако и аборигенов там тоже находят
Возможно условия менее благоприятные, плохой климат, недостаток еды, сложности с её поиском и добычей. Ну и гипотезу о недоразвитости я бы тоже так с плеча не рубил, ведь то, что они могут управлять сложной техникой - не значит, что они еë могут придумать так же просто.
Антон Соколов могут спокойно.
если чукчу в деттве усыноят какие-нибудь ученые - то почему бы и нет? среда обитания очень сильно влияет
Да плевать, лучше спроси, почему русские до 45 года были такие примитивные, а потом резко пошёл прогресс. Потомок недобитых помещиков сказал, что потому что советы после победы украли достижения и методичку у немецких учёных, и присваивали всему этому советское происхождение для проставления коммунизма и партии ЦК КПСС
Потому что затормозилось развитие их мозга, остались внешние факторы (природные стихии, хищники) препятствующие развитию расы?
Антон Соколов развитие мозга не остановилось. еще раз говорю, чукчи и негры вполне обучаемы