В древности славяне исчисляли время в зимах - поскольку труднее всего было пережить зиму. В летах, насколько я понимаю - стали исчислять время, когда крестьяне попали в кабалу к помещикам. В конце каждого лета, после сбора урожая (а тогда ещё не было понятий "весна" и "осень": "летом" считалась вся тёплая часть года, вся холодная - "зимой") помещик "подводил итоги" и вычитал с тех, кто был ему должен. Также высчитывалось, сколько именно лет "вкалывал" крестьянин на помещика - и сколько, соответственно, он ему за эти годы задолжал (если задолжал) .
После "закрепления" крестьян на земле - такой счёт лет, в принципе, потерял смысл. Но традиция уже закрепилась. Однако в старых поговорках-присловьях сохранились намёки и на прежнее счисление "по зимам": "Сколько зим - сколько лет <не виделись>", к примеру.
Про весну и осень я уже упоминал: понятия эти, как считается, появились не так уж и давно.
Естественные науки
Почему люди стали исчислять временные промежутки количеством ЛЕТ? Почему не зим, весен, например?
потому что лето давало урожай - гарантию дожить до следующего
потому что летом ЖИЗНЬ, а зимой - особенно тогда - без ТВ и электричества - ожидание ЛЕТА!
Лето - это маленькая жизнь.
И каким промежутком времени было бы "две с половиной зимы"?
Традиционно и логично год всегда начинался с весны. Римляне чествуя своих кесарей, выдумывали месяцы названные их именами Юлий Август, и считали летоисчесление от этих месяцев. Христиане ввели летоисчесление от Рождества зимой.
Потому что "летом день год кормит" - страда, сбор урожая - то, от чего зависело в буквальном смысле выживание рода, племени.
Происхождение термина не от названия времени года, а от реки времени Лета
Например, потому что пока в сибири зима, в африке лето.
Потому что цивилизация развивается.
Более универсально и просто, романтики перевелись))
Потому что если бы были зимы вы бы спросили: А почему именно зимы, а не вёсны или лета? Не всё сразу.