Вопрос задан некорректно. Надо было: от чего зависит скорость диффузии.
Скорость диффузии зависит от температуры: чем выше температура, тем диффузия идёт быстрее. А ещё зависит от агрегатного состояния: в газах диффузия идёт очень быстро, в жидкостях медленно, а в твёрдых телах - очень медленно.
Естественные науки
От чего зависит диффузия веществ? пожалуйста понятным языком
Марсель Гибадуллин
Спасибо Огромное!!!
Александр Демидов
большое спасибо вам!!!
Гульбану Чиндалиева
Сомневаюсь, что Вы еще живы, но спасибо!
В отсутствие макроскопического движения среды (напр. , конвекции) диффузия молекул (атомов) определяется их тепловым движением (т. н. молекулярная диффузия) . В неоднородной системе (газ, жидкость) при молекулярной диффузии в отсутствие внешних воздействий диффузионный поток (поток массы) пропорционален градиенту его концентрации. Коэффициент пропорциональности называется коэффициентом диффузии. В физике, кроме диффузии молекул (атомов) , рассматривают диффузию электронов проводимости, дырок, нейтронов и других частиц.
От температуры, агрегатного состояния, рода вещества.
от температуры и плотности
Скорость диффузии зависит от температуры: чем выше температура, тем диффузия идёт быстрее. А ещё зависит от агрегатного состояния: в газах диффузия идёт очень быстро, в жидкостях медленно, а в твёрдых телах - очень медленно. В отсутствие макроскопического движения среды (напр. , конвекции) диффузия молекул (атомов) определяется их тепловым движением (т. н. молекулярная диффузия) . В неоднородной системе (газ, жидкость) при молекулярной диффузии в отсутствие внешних воздействий диффузионный поток (поток массы) пропорционален градиенту его концентрации. Коэффициент пропорциональности называется коэффициентом диффузии. В физике, кроме диффузии молекул (атомов) , рассматривают диффузию электронов проводимости, дырок, нейтронов и других частиц.