Естественные науки

Что такое гидравлический пресс? (если можно-понятным языком)

(если можно-понятным языком)
Dmitrii Kahskarev
Это большая штука, даже малые мадели создают усилие около 5-20 тонн

есть гидравлицеский цилиндр, в него компрессором подаётся масло, повышается давление жидкости, она давит на поршень который в свою очередь давит на заготовку либо литьевую форму

основной принцип таков.
Аскар Сандыбаев
Лучший ответ
Гидравлический пресс и такой же домкрат (по сути, одно и то же, только верх ногами) - машины, дающие возможность, приложив малую силу, получить большую. Схематически, устройство таково (рисунок из Википедии) :

Давим вниз на поршень А1 с силой F1 и получаем, что поршень А2 давит вверх с силой F2, соотношения сил - на рисунке.
Работает оно благодаря наличию закона Паскаля: давление распространяется равномерно во все стороны. Если на поршень А1 действует сила F1, то она (сила) создаёт давление:
Р=F1/A1
По закону Паскаля, это же давление присутствует во всей системе, таким образом оно же действует и на поршень А2. Если же у нас есть поверхность поршня, площадью А2, на котоюю действует давление Р, то сила, прилагаемая жидкостью к этому поршню, будет равна:
F2=P*A2
Т. е. :
P=F2/A2
P=F1/A1
Ну отсюда и формула, приведенная на схеме.
Tornate` A Voi
машина, которая позволяет, прилагая в одном месте малое усилие, получать в другом месте большое усилие.
Наташа Губская
Такая штука где для создания давления используется вода или масло
Марина Орлова
Гидро это от слова вода, то есть с помощью воды происходит давление а подвижные части. Если понятн объяснять, то смотри, у тебя есть чесноодавилка? Теперь представь такую же штуку, тольков сто раз больше! И вместо твоей руки, на рукоять давит механизм толкающий воду. Вот примерно и есть эта штука, называющаяся прессом.