Естественные науки

пожалуйста прокомментируйте цитату внутри.

Надо заметить, слово «парадокс» основательно прижилось в официальной физике. Оно такое красивое, импортное, очень интеллигентное – никого не обижает, наоборот, придаёт шарм запредельной гениальности. Одна беда: если заменить его простыми русскими аналогами «нестыковка» , «неувязка» , самое точное – «несуразность» , то красота тут же увядает, шарм пропадает, и вы понимаете, что дело, которое вам втюхивают с таким соусом, шито суровыми белыми нитками.

А вообще, превращение потенциальной энергии в кинетическую – восхитительно ловкий фокус! В переводе на русский язык это утверждение звучит так: работа совершается без затрат энергии, просто один вид энергии превращается в другой. А-бал-деть! И эти люди запрещают ковырять в носу над проектами вечных двигателей. А может, сразу преобразовывать потенциальную энергию в электрическую? И поезда пускать по этому принципу, чтобы не топливом питались, а расстоянием между станциями!

Кроме того, закон всемирного тяготения прямо противоречит первому закону Механики. Ведь инерционная масса потому так и называется, что является инертной, то есть, чтобы сдвинуть её с места требуется приложить ВНЕШНЕЕ усилие: все знают – чтобы масса зашевелилась, ей надо дать хороший пинок.

готов ознакомиться с самыми различными P.O.V.
лучшим будет самый обоснованный ответ.
Чао Бомбино, на многие Ваши вопросы я уже дал ответы. Если Вы пройдёте по адресу w w w . e n e r goinform.org и там нажмёте на кнопку "Точка зрения" слева вверху, то получите сборник моих статей, где будет сказано и о парадоксах, и о потенциальной энергии, и о многом другом (только сами уберите пробелы, а то система не пропускает) .

Наличие парадоксов действительно говорит о наличии ошибок в наших представлениях на природу реальности. По этому поводу очень хорошо выразился один из отцов-основателей христианской церкви (а вот кто именно и когда - запамятовал) : чудо не противоречит законам природы, оно противоречит нашим представлениям об этих законах. Я под этим выражением могу подписаться обеими руками.

К сожалению, таких парадоксов в науке имеется тьма-тьмущая. Но объяснить их ошибочность подавляющей массе учёных не удаётся по очень интересной причине. Оказывается, математические формулы в физике выводятся в целом правильно, но не верным оказывается тот физический смысл, который вкладывается в эти формулы. И тогда мы имеем парадоксальную ситуацию: экспериментальные измерения дают такой же результат, как и теоретические расчёты (с соответствующей погрешностью) , но технологий мы разработать не можем. А так как результаты эксперимента и теории совпадают, создаётся ощущение, что традиционные представления на природу реальности верны. И потому все попытки объяснить ошибочность традиционных представлений проваливаются.

Вот хотя бы пример с потенциальной энергией. Я выяснил, что потенциальной энергии в природе не существует, а вместо неё имеется энергия гравитационного поля. При этом формула выполнения работы над грав. полем при подъёме материального предмета совпадает с формулой потенциальной энергии: U = mgh и там и тут. Поэтому экспериментальное измерение затрат энергии на подъём предмета будет с одинаковой вероятностью свидетельствовать в пользу обеих концепций: концепции пот. энергии и концепции грав. поля. И в такой ситуации эксперимент уже не может быть критерием истины. В качестве такого критерия надо искать что-то иное. Что именно? Я предлагаю выбрать возможность создания новых технологий: если в формулу заложен неверный физический смысл, то на её основе создать новую технологию не получится.

Вот сможете ли Вы придумать конструкцию, которая призводила бы полезную работу на основе исключительно потенциальной энергии? Не получится, потому что потенциальная энергия быстро истощится и установка встанет. А придумать конструкцию на основе энергии грав. поля можно и работать она будет. Называется такая конструкция Кольцар Лазарева и я описываю его работу в самой первой своей статье. И приливные электростанции тоже работают на основе гравитационной энергии, а не на основе потенциальной, хотя традиционалисты признавать это не хотят.

И тут ещё приходится сказать несколько слов о лженауке. В науке накоплена масса парадоксов и неудобных фактов, которые не укладываются в рамки старых представлений и даже противоречат им. И для разруливания такой ситуации есть два подхода. Первый: объяснить эти неудобные факты ценой отказа от некоторой части старых представлений и введения новых представлений. Такой подход осуществляет то, что у нас объявляют лженаукой и за что её постоянно преследуют. Второй: закрыть глаза на эти неудобные факты или объявить их жульничеством. Это делает традиционная наука. Вот пример на эту тему. В Центре подготовки космонавтов заметили, что когда космонавтов крутят на центрифугах, некоторые из них потом рассказывают, будто выходили из тела и видели собственное тело со стороны. Медики обратились в РАН с просьбой разобраться с этим феноменом. Но академики сказали, что всё это чушь и такого быть не может и отказались участвовать в данных исследованиях. Но проблема от этого не исчезла. Так вот я, как лжеучёный, этот факт объяснить могу. Но пытаться спорить с нашими академиками бесполезно, так как они воспитаны в ином духе.
Соня Белоусова
Лучший ответ
Любовь Лунегова ну-как же.
конечно я помню! спасибо!
Владимир Андреенков Почитал ...Чушь....
Моё мнение - подходящий тост для зачедания Пиквикского клуба. (Обсудив судьбы колюшки в английских прудах, джентльмены вполне могли бы рассмотреть и вопрос правильного употребления термина "парадокс" или взаимоотношения закона всемирного тяготения и первого закона Механики)

Больше ни для чего не годится
Нина Грибанова
Любовь Лунегова вот-мозг у всех людей есть, а пользуются им не все.
тоже-парадокс.
вопрос у него по-существу.
а Вам не интересно, с какой эффективностью тратит Ваши налоги наша
фундаментальная наука?
Парадоксов быть не должно. Если в теории или гипотезе появляется парадокс, то значит эта теория неверная.
Любовь Лунегова дело даже не в этом..
меня поражает гонор т.н. современных "ученых".
их гораздо больше волнует кормушка, чем научная истина.
заблуждаться может любой-признать свое заблуждение...?-очень немногие.
Andrew Maksimoff Ну почему же так определённо? Может быть впечатление парадокса возникает просто от НЕДОСТАТКА УМА, чтобы понять в общем-то тривиальную вещь? Как в данном случае, например?