Естественные науки
Помогите по химии найти ответ. Что такое полимер?
Полимер - высокомолекулярное вещество, образованное длинными цепями более мелких молекул, называемых мономерами . Примером такого мономера является глюкоза, молекулы которой, соединяясь между собой, образуют полимер гликоген. Молекулярная масса полимеров может составлять от нескольких тысяч до многих миллионов (атомных единиц массы) . Полимеры, образованные однотипными мономерами, называются гомополимерами ; если же в состав полимера входят два или более мономеров, то такие полимеры называются гетерополимерами.
Полимер — высокомолекулярное соединение, вещество с большой молекулярной массой (от нескольких тысяч до нескольких миллионов) , состоит из большого числа повторяющихся одинаковых или различных по строению атомных группировок — составных звеньев, соединенных между собой химическими или координационными связями в длинные линейные или разветвленные цепи, а также пространственные трёхмерные структуры. Часто в его строении можно выделить мономер — повторяющийся структурный фрагмент, включающий несколько атомов. Полимер образуется из мономеров в результате реакций полимеризации или поликонденсации. К полимерам относятся многочисленные природные соединения: белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды, каучук и другие органические вещества. В большинстве случаев понятие относят к органическим соединениям, однако существует и множество неорганических полимеров. Большое число полимеров получают синтетическим путём на основе простейших соединений элементов природного происхождения путём реакций полимеризации, поликонденсации и химических превращений. Названия полимеров образуются из названия мономера с приставкой поли-: полиэтилен, полипропилен, поливинилацетат.. .
Это высокомолекулярное органическое вещество, макромолекула которого состоит из большого числа структурных звеньев. Например, полиэтилен-это полимер. Его молекула состоит из нескольких сотен звеньев-молекул мономера-этилена: (-CH2-CH2-)n