Естественные науки

Про лейкоциты

У индейцев перуанских анд взяли анализ крови и выяснили, что содержание лейкоцитов в 1 куб. мм крови 8 млн. (у обычного человека 5 млн). Чем это можно объяснить?
=@
=Timka=- @
Вы перепутали эритроциты и лейкоциты.
Абсолютное содержание лейкоцитов (норма 4,5—11 х10(9) кл/л — форменных элементов крови — отвечающих за распознавание и обезвреживание чужеродных компонентов, иммунную защиту организма от вирусов и бактерий, устранение отмирающих клеток собственного организма.
Абсолютное содержание эритроцитов (норма 4,3—5,7 х10(12) кл/л) — форменных элементов крови — содержащих гемоглобин, транспортирующих кислород и углекислый газ.
Другими словами,
В 1 куб. мм крови содержится 4—5 млн эритроцитов.
В 1 куб. мм крови здорового человека содержится 4 — 8 тыс. лейкоцитов.

У индейцев перуанских Анд повышено содержание эритроцитов.
В горах низкое содержание кислорода. Возникает гипоксия (недостаток кислорода в тканях) . Это компенсируется повышенным содержание эритроцитов.
В результате некоторых реакций, обусловленных кислородной недостаточностью, в крови увеличивается не только количество эритроцитов (красных кровяных телец, содержащих гемоглобин) , но и количество самого гемоглобина. Все это вызывает увеличение кислородной емкости крови, то есть возрастает способность крови переносить кислород к тканям и таким образом снабжать ткани необходимым его количеством. Следует отметить, что увеличение числа эритроцитов и процентного содержания гемоглобина бывает более выраженным, если восхождение сопровождается интенсивной мышечной нагрузкой, то есть если процесс адаптации носит активный характер. Степень и темп роста числа эритроцитов и содержания гемоглобина зависят также от географических особенностей тех или иных горных районов.
Животные, обитающие высоко в горах, тоже отличаются большими размерами сердца, повышенным содержанием эритроцитов и гемоглобина в крови
Асиюша Мусаева
Лучший ответ
надо смотреть и другие показатели, один лейкоцитоз не информативен. Лейкоцитоз может явиться наличием хронических заболеваний, находящихся в подострой стадии и в стадии обострения. Но, повторяю, одного этого показателя мало для изучения. Возможно, это расовая особенность.
Ирина Матусова
референтный интервал зависит не только от региона, но и от возраста, пола, и т. д.