Если Вы под словосочетанием "вирусные клетки" имели в виду клетку, инфицированную вирусом, то тогда ответ - при ассоциации фрагмента вирусного генома к мембране лимфоцитов.
При инфицировании вирусом клетки в результате интенсивной репликации вируса, он вырывается из клетки во время ее индуцированного вирусом аутолиза. Потому вирусов много в околоклеточной плазме. Вирус инфицирует другие клетки. Поврежденные клетки вырабатывают медиаторы воспаления (простагландины, к примеру) . Медиаторы воспаления вызывают увеличение проницаемости сосудов (и кровяных, и "лимфовых"). Это обусловливает переход лимфо- и лейкоцитов в область поражения вирусом. Вначале лимфоцит ассоциируется к антигену (коим и является вирус) . Затем лимфоцитом производится своеобразный сплайсинг фрагмента, который переносится на мембрану лейкоцита, а затем происходит синтез антител к этому фрагменту.
Антитела связывают антигены с появлением комплекса антиген-антитело. И помечают их для фагоцитов.
А подавление активности репликации вирусов внутри клетки обусловливается, вероятнее всего, РНК-интерференцией.
РНК-интерференция вызывает посттранскрипционный сайленсинг экспрессии генов клетки. Рассмотрю механизм подробнее.
В клетку попадает двуцепочечная РНК, например, вирус, или в результате деятельности вируса активируются механизмы синтеза таких двуцепочечных РНК клеткой. РНК эта вызывает активацию белка Dicer, который разрезает ее на короткие полинуклеотиды длиной 20-25 нуклеотидов. Получившиеся фрагменты вызывают активацию белкового комплекса RISC при помощи ассоциации к нему. Активность RISC вызывает активность комплекса Argonaute, который разрезает РНК, ответственную за синтез белка. Так и происходит сайленсинг генов, которые могут принадлежать встроенному в ДНК вирусу.
Естественные науки
как лейкоциты отличают здоровые клетки от вирусных?
Алексей Глушков
а что такое сплайсинг фрагмента
человек разумный извини, но если короче, то лейкоциты распознают чужеродные клетки по особым белкам, которые выделяют эти клетки. антиген - антитело)
Яков Яковлев
Я писал вначале про лимфоциты, которые и вырабатывают антитела. Вы читали?
Яков Яковлев
То есть, проявлю свой психоз :), короткая версия моего ответа: вирус - клетка - вирус вне клетки - ассоциация вируса к лимфоциту - выработка антител - связывание антител с вирусами - помечение их для фагоцитов.
Анна Михолапова
В мембране клеток (например старых эритроцитов) вырабатывается белок, называется кажись белок полосы 3 или белок 3-ей полосы, не помню, вот по нему лейкоциты (фагоциты) и "узнают" что этоа клетка "негодная" и разрушает её. Сам процесс "узнавания" я пока не знаю (рановато))
Анна Михолапова
Короч, забудь о чём писал, я невнимательно вопрос причитал.
они у ни прописку спрашивают
вирусы - это не клеточные организмы
Алексей Глушков
а какие?