Естественные науки

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста существует фразеологизм блудный сын. а какое синонимическое выражение к особе женского пола?

блудная дочь
Виталик Альмухамбетов
Лучший ответ
Нет такого синонима.

Это библейская притча.
Про дочерей таких нет.
Гулящая дочь.
нерадивая дочь
Да тот же самый фразеологизм, он бесполый, если так можно выразится. Тут важно не подменять понятия. Блудный сын (дочь) - отпрыск, ищущий свой путь, несогласный в чем-то со своими предками/традициями родительского дома, либо отказ от таких традиций, отречение то биш. Возвращение блудного сына - это когда он (она) осознал, понял/раскаялся и вернулся - кстати одноименную притчу полезно перечитать. Блудная дочь и гулящая дочь - это, как водится, 2 большие разницы. И сын, который извиняюсь, по бабам, ходит - та же самая блядь, тут нет преимущества одного пола перед другим - похоть она везде одинакова. Ветреная дева - это дева без мозгов и понятий, мужик аналогичного свойства - по русски раздолбай. Нерадивая дочь - это когда маму не слушает, но сидит дома, не отказывается от родительских традиций, просто их не понимает, хоть и пытается, по русски - не тем концом иглы вышивает, не с той стороны рыбу чистит и т. д. , то биш руки не из того места и упрямая. Я бы сказал синоним - блудная дочь - но тут, ясно, сразу неправильно поймут, стереотипы неискоренимы. Так что если надо выразить термин - лучше скажите длиннее, с оговорками, так понятнее будет.
Александр Бут
Блудная дочь. Но это не будет синонимом, если дочь ушла из рода, она проститутка, если сын - ну так, перебесится, вернется.
А вдруг она амазонка?
Babahan Sharapow
блядь
Лама Ижевск
ветреная дева
Vadim Tkachuk
заблудшая овечка
Блудная овца. Так принято называть женский пол в этой притче