Естественные науки

Город вошедший в историю своим героическим сопротивлением хану Батыю? помогите ответить пожалуйста!!!!

Наиболее мощное сопротивление оказали Рязань, Козельск и Торжок, Кременец татары не смогли взять и обошли стороной. Нашествие Батыя сопровождалось невиданной жестокостью, но все победы его - исключительно за счёт более многочисленного воинства, а не за счёт воинского искусства, в котором русские не уступали тогда никому.
Станислава Главацкая
Лучший ответ
Г. Козельск, Калужской обл. на р. Жиздра. В 1238 г. жители города оказали героическое сопротивление войскам хана Батыя!
Daнила Бойko
Козельск
Козельск. В 1238 году к Козельску подошли монголо-татарские полчища. Князю Василию в то время было всего 12 лет. На предложение хана Батыя сдать город княжеская дружина и жители ответили: "Аще и князь наш млад есть, но мы живота своего не пощадим, да от Христа Бога небесные венца примем". Мужественно обороняли жители свой город, четыре тысячи воинов оставил Батый под его стенами. Лишь через семь недель татарам удалось пробить крепостные стены и взять город. Защитников в нём к тому моменту практически не осталось. Разгневанный хан приказал умертвить всех, кто остался жив, в том числе детей и женщин, а сам город сровнять с землёй. О судьбе князя Василия летопись говорит: "А о князе их Василии неведомо бысть, иные глаголаху, яко в крови утонул есть, поняже убо млад бе". Тот же летописец рассказывает, что взяв город, татары боялись произносить вслух его название и называли Козельск "злым городом".
Alina Ziganshina
помоему рязань...
я уже и не помню
козлеевск-его на