Естественные науки

Построение телескопа своими руками. Ответьте пожалуйста. Вопрос внутри.

Если взять диск зеркала, к примеру диаметром 200 мм, просвирлить в центре небольшое отверстие, в это отверстие вставить какой нибудь крепеж и начать немного натягивать центр, но чтобы оно не треснуло естественно! Натягивать во внутрь отражающего слоя, до получения необходимого радиуса кривезны. Позже использовать в качестве главного зеркала в телескопе Ньютона. Ваше мнение по поводу этой бредовой идеи???? (Как то раз видел такое по телевизору, только там гнули прямоугольное зеркало).
Viksul Viksul
реальней купить готовый или старые телеобъективы тип МТО
Фаридуш Нуриева
Лучший ответ
Сферические зеркала применялись в прожекторах на лампах накаливания 1000Вт, например.
Но только если оно не стеклянное! А остальной набор линз? Где их возьмете? =)
Ольга Борисова
Трактат о телескопе невежды не годится даже в костер. То, что предложил "ученик" - из каменного века.
А идея действительно бредовая. Гнуть зеркало? А как соблюсти точность поверхности (параболла) ?
Во, болтуны!
Ana Butkewicz
Вам зеркало неудасться согнуть. Его нужно будет сильно нагреть скорей всего...
Для изготовления объектива необходимо приобрести заготовку линзы для очков с силой 1 диоптрия, что соответствует фокусному расстоянию 1 м. Такие заготовки обычно имеют диаметр около 70 мм. К сожалению, очковые линзы изготавливаемые в виде менисков, слабо подходят под такое применение, но можно остановиться и на них. Если у вас имеется длиннофокусная двояковыпуклая линза, рекомендуется использовать именно ее.

Окуляром может послужить обычное увеличительное стекло (лупа) небольшого диаметра порядка 30 мм. Хорошим вариантом может быть также окуляр от микроскопа.

В качестве корпуса можно использовать две трубы из плотной бумаги, одна короткая - порядка 20 см (окулярный узел) , вторая около 1 м (основная часть трубы) . Короткая труба вставляется в длинную. Корпус можно изготовить либо из широкого листа ватмана, либо из рулона обоев, свернутого в трубу в несколько слоев и проклеенного клеем ПВА. Количество слоев подбирается вручную, пока труба не станет достаточно жесткой. Внутренний диаметр основной трубы должен быть равен диаметру очковой линзы.

Объектив (очковая линза) крепится в первой трубе выпуклой стороной наружу с помощью оправы - колец диаметром, равным диаметру линзы и толщиной около 10 мм. Сразу за линзой устанавливается диск - диафрагма с отверстием по центру диаметром 25 - 30 мм - это необходимо с целью уменьшения значительных искажений изображения, получаемых за счет одиночной линзы. Это скажется на уменьшении количества света, собираемого объективом. Объектив устанавливается ближе к краю основной трубы.

Окуляр устанавливается в окулярном узле ближе к его краю. Для этого вам придется изготовить из картона крепление для окуляра. Оно будет состоять из цилиндра равного по диаметру окуляру. Этот цилиндр будет крепиться к внутренней стороне трубы двумя дисками диаметром равным внутреннему диаметру окулярного узла с отверстием равным по диаметру окуляру.

Фокусировка будет производиться изменением расстояния между объективом и окуляром, за счет движения окулярного узла в основной трубе, а фиксация будет происходить за счет трения. Фокусировку удобно выполнять на ярких и больших объектах, таких как Луна, яркие звезды, близлежащие здания.

При построении телескопа необходимо учитывать, что объектив и окуляр должны быть параллельны друг другу, а их центры должны находиться строго на одной линии.

Можно также поэкспериментировать с диаметром отверстия диафрагмы и найти оптимальный. Если использовать линзу с оптической силой 0.6 диоптрии (фокусное расстояние равно 1/0.6, а это около 1.7 м) - это позволит увеличить отверстие диафрагмы и повысить увеличение, однако увеличит длину трубы до 1.7 м.

Стоит всегда помнить, что в телескоп и любой другой оптический прибор нельзя смотреть на солнце. Это моментально повредит ваше зрение.

Итак, вы познакомились с принципом построения простого телескопа. Существуют другие варианты телескопа из очковых линз или телеобъективов. Любые детали изготовления, а также другую интересующую вас информацию вы можете найти на сайтах и форумах по астрономии и телескопостроению. Это очень широкая область, ею занимаются как совсем новички, так и профессиональные астрономы.

И помните, стоит лишь окунуться в неизвестный вам ранее мир астрономии - и при вашем желании он покажет вам множество сокровищ звездного неба, научит технике наблюдений, фотографирования совершенно разнообразных объектов и многому другому, о чем вы даже не догадывались.

Ясного неба вам!