" Ах, мой друг, религия, и только одна религия, может нас,
уже не говорю утешить, но избавить от отчаяния; одна религия может объяснить
нам то, чего без ее помощи не может понять человек: для чего, зачем существа
добрые, возвышенные, умеющие находить счастие в жизни, никому не только не
вредящие, но необходимые для счастия других -- призываются к Богу, а
остаются жить злые, бесполезные, вредные, или такие, которые в тягость себе
и другим. " из письма княжны Марьи к Курагиной (Л. Толстой "Война и Мир")
Чуть ранее и дальше княжна пишет о смерти, смерти молодых, близких людей. Увы, часто и нам приходится сталкиваться с этой несправедливостью. . И чем мы старше, тем больше у нас в этом печального опыта.. .
Как не парадоксально, но именно размышления о несправедливом устройстве мира, чаще всего и приводят зрелого человека к мысли о Боге. Иначе.. . см. цитату)
Естественные науки
Почему рано или поздно, человек все равно приходит к Богу?
Акжан Газизханов
послед.абзац +5. А за Толстого не ответите? уж больно хочется знать ответ. на вопрос: так зачем же все-тки богу нужны там эти души ? рано или поздно все равно б заполучил ведь
А с чего вы взяли, что это так? Мой личный опыт свидетелоьствует, что это утверждение - ЛОЖЬ.
А так как утверждение безапелляционное, то достаточно и единственного исключения, чтобы его опровергнуть.
Итак, доказано - ваше утверждение - ЛОЖЬ!
Анюта =)))
Не доказано :) Вы еще живы и вполне способны прийти к нему
А почему вы в этом уверены. Когда-то Декарт сказал: "Я в этой гипотизе не нуждаюсь" Вера - вещь очень тонкая и любые утверждения типа вашего тут нельзя воспринимать серьезно. Хотите верьте, но не навязывайте другим.
Вопрос философский. Так обратимся же к самим корифеям:
Сильные видят в Боге доказательство своей силы, слабые — защиту от своей слабости. (Анна Кшижановская)
Мудрость приходит в старости на смену разуму (Болеслав Вольтер)
Человек приходит к Богу, потому что осознаёт, что он голый (автор неизвестен)
Когда собираемся переехать, то готовимся к этому путешествию, стараемся, как можно больше, узнать о пути и новом месте. Подобно этому мы должны готовиться и к вечной жизни (митр. Антоний Сурожский)
Если действительно все в жизни закольцовано, то к старости человек становится как ребенок - таким же эгоистичным. Я практически, да простят предки, не встречал стариков без признаков маразма.
Илия, комменты не разрешены Вами.... галку не поставили где следует, когда набирали сей вопрос. А жаль, вопрос емкий.... Философия - естественная наука
Акжан Газизханов
"не встречал стариков без признаков маразма. " -
- мало живете:)?
Почему вы решили, что человек рано или поздно приходит к Богу? Почему вы задаёте такой вопрос в категории "Естественные науки"?
Приветствую ход ваших мыслей!
Полагаю, это своего рода естественный круговорот:
физически человек был прах и становится прахом,
духовно - был чистый дух и становится чистым духом.
Процесс утраты физичности и высвобождения духовности и есть движение к Богу.))
Алексей Заика
тьфу йа вам апять нито паставело!)))))
А он никуда и не отходил от Бога, только понимает его по-своему и не всегда узнаёт в Вере, Надежде, Любви - или в другой троице - Истине, Добре (благе) и Красоте - которые есть ВСЕГДА и у КАЖДОГО.
Просто одним нужны посредники в виде мировых религий и их организаций, другие ищут нестандартные религиозные формы выражения своих чувств
и представлений.
НО третьим всё это мешает, потому что они видят в этом. . "человеческое, слишком человеческое", с несмываемыми следами конкретных исторических условий возникновения этих форм, а это смущает.
Вот третьи-то и носят Бога в себе, но не злоупотребляют упоминанием его всуе и не возгревают свою любовь к нему обрядами, ритуалами и прочими внешними формами.. . У каждого - свой Бог, даже если мы воюем с НИМ.
и представлений.
Роман Лобанов
А мона себе представить, что гриб ушёл от сваей грибницы и остался в прежнем состоянии?))
Умнеет, видимо, мудреет. Хорошо бы раньше. Скольких бы не случилось преступлений.
Трусость, страх смерти и безответственность.
Когда остановится сердце, мозг, лишённый кислорода начней в галлюцинациях видеть свет, в последнюю миллисекунду поймёте, что вас подло обманули. Нет ни бога ни дьявола ни вечной жизни. Всё. Финиш.
приходят кому хирова и хто ничо нипанимаит.
Ksusha Moskvina
Значед, мну хирова? Значед, я ничо нипанимаю?
Значед, вы умное а я дурак?
Значед, вы мну дураком абазвале?
Значед, вы умное а я дурак?
Значед, вы мну дураком абазвале?
Данное утверждение не является истинным, т. к. не имеет под собой ни единого доказательства. Вы не можете утверждать, к чему и когда приходит каждый человек. Посему данный вопрос неуместен.
Человек понимает, что цели которые он преследует всю жизнь не приносят того удовольствия которого он от них ждёт. Тогда человек начинает задумываться о своем отношении к жизни. Это и есть старение.
А почему Вы интересуетесь? Вы, случайно, не из милиции?
Ежели серьёзно, то "поздно" человек может попасть и к дьяволу (не к ночи будет сказано)