Естественные науки

Если чёрные дыры поглащают всё вокруг, значит, рано или поздно они поглотят всю вселенную?

Володимир Музика прав: ЧД может сожрать вокруг себя много, но не все, как например наша ЧД в Млечном Пути (в нашей Галактике) : есть некоторое расстояние, на котором притяжение к ЧД компенсируется разлетом вещества — там, где, не считая случайностей, вещество уже не падает на ЧД, но и не улетает. За этим пределом — улетает.

Так что тот шар, что ты наблюдаешь в центре Галактики летом (знаешь, почему не зимой? — зимой мы от нее по другую сторону от Солнца и смотреть на Млечный Путь надо днем, а его-то из-за яркого Солнца и не видно!) , так вот этот шар — пуст, это не шар, а лишь его сфера, внутри сидит ЧД, которая, как ей и положено, все уже сожрала.

Но больше сожрать — руки коротки! Не получается. Так, если только, по чуть-чуть. Чепуху какую-нибудь. А всё почему? Да потому, что сила ее притяжения ослабевает с расстоянием, а звезды имеют энергию и импульс (последнее важнее) : спутники же не падают на Землю, хоть она их и притягивает?
Ксения Семенова
Лучший ответ
Ты не поверишь, но рано или поздно мы все умрем...
Солнышко тоже все притягивает - мама, не горюй! И ничего, сколько уже вокруг него крутимся...
черная дыра образуется из звезды (только большой массы) , которая, минимум, несколько сот миллионов лет, максимум, несколько миллиардов лет является обычной звездой и может обладать своей системой - планетами, кометами и т. д. когда ядерное топливо в звезде выгорает она коллапсирует в черную дыру и эта черная дыра поглощает только вещество звезды, а планеты, кометы и т. д. остаются на своих орбитах и не падают в нее. и с чего бы? ведь в результате коллапса сила тяготения действующая на них не изменилась, ибо масса звезды не изменилась, просто она сжалась в меньший объем. в дальнейшем черная дыра может поглощать материю только тогда, когда она подойдет к ней на достаточно близкое растояние. коллапс всей вселенной возможен при некоторой средней плотности ее, но ро современным данным средняя плотность вселенной на порядок ниже критической.
Мила Мила
Только относительно небольшое пространство вокруг себя-а дальше гравитация не сработает...
Здравствуйте, Игорь Симоненко!

"Черные дыры не поглотят Вселенную"

магнитные бури язвами по звездам
черные дыры не поглотят Вселенную
кометой взвинчиваются грозно
те кто не успел, не первые

метафизический всплеск неожиданности
грубой материи не существует
галактики выпускаются промышленностью
не поминай любовь всуе

ноль и один, минусов нет
в этой сонной реальности
мифически обусловленный бред
вечно толкает на крайности"

Всего Вам хорошего!
Подавятся нах.. . Да и радус действия поглощения у них не бесконечен.
Поглотят далеко не всю, а только то, что окажется в зоне их притяжения...
Shabala Aliyev
Не успеют- она прекратит своё существование раньше.
Учебник астрономии тебе в помощь!
Islam Suleimen
Madridista** Зулпыкарова))) Процитируйте, пожалуйста.
Чёрные дыры только издалека наблюдают. Учёные лишь предполагают внутренние процессы. Мы ничего о них не знаем. Может, она достигает некой критической массы и взрывается. Может, достигает такой массы, что утягивает саму себя в одну безразмерную точку. Никто не ответит. Человек даже шаттлы запускает с небольшим риском аварии, т. к. даже то, что под носом, точно рассчитать не может. Мы очень маленькие, а вопрос у вас очень большой. Но.. . тут Ответы, щас понабежит троллей, напишут вам и формулы, и снимки из центра дыры дадут, и обзовут безграмотным школьником ;)
А откуда берётся время?
Из этих самых чёрных дыр.. . ты не знал?
а без времени разве что-то будет?
Tatjana Hensler
Вселенная бесконечна. Это то, чего мы физически неспособны понять, так что лучше не ломай голову.
А*
Ариша ***
объем памяти нашего мозга тож не безграничем, не забивайте голову этой фигней все равно хрен поймешь этих дыр.
К тому времени тебя уже не будет