Естественные науки

Как избавиться от моли и ее личинок? Современные средства

Современные средства борьбы с молью
Никто пока не знает радикального средства уничтожения моли. В готовых препаратах от моли ядовитым для гусениц моли компонентом служит дихлофос. А действует ли на моль нафталин? Оказывается, нет. Это старое средство только отпугивает бабочек моли от одежды, но не может уничтожить ни яйца, ни гусениц.

Отпугивающие бабочек моли нафталин и камфора не потеряли своего значения и по сей день. Самые эффективные готовые репелленты от моли — это таблетки или брикеты сплава нафталина и камфоры в соотношении 4:1 по массе. Их помещают в верхней части шкафов. Тяжёлые пары нафталина и камфоры опускаются вниз, наполняют все закрытое пространство и не позволяют бабочкам моли отложить яйца на одежду. Всем бы хороши эти старинные средства от моли, да вот беда: для здоровья человека они отнюдь небезопасны, особенно в большой концентрации.

Более приемлемыми, хотя и менее эффективными, репеллентами от моли могут служить лавандовое и пихтовое масло. Букетики сухой лаванды в марле, тампоны, пропитанные лавандовым или пихтовым маслом, тоже защитят от моли хранящиеся в шкафу вещи. Не любят бабочки моли и запаха табака, перца, земляничного мыла… Моль не выносит запаха листьев таких домашних растений, как крапивка и герань. Свежесорванные листья этих неприхотливых растений время от времени кладут в одёжны

http://www.sovets.ru/deliver/1098.htm

О средствах борьбы с молью и о профилактике читайте на следующих сайтах:
- Моль моя, ты покинь меня - Московский комсомолец, журнал, статья о моли от 26.04.2007;

- http://www.dez.ocy.ru/narodnye-sovety.html - полезные советы по борьбе с разными насекомыми
Евгения Новгородцева
Лучший ответ
Можно, принтером её прихлопывать....
Алла Зыкова