Естественные науки

обезательным условием азвития из яиц аскариды__является наличие__. если яйца с личинкой попадут в____человека

если яйца с личинкой попадут в_______человека то произойдет заражение аскаридозом
Обязательным условием развития из яиц аскариды в личинку является наличие влажности и кислорода.
Яйца покрыты тремя оболочками (наружная окрашена билирубином в цвет фекалий) , очень устойчивы к внешним воздействиям. В почве при определённой температуре, влажности и доступе кислорода в яйце развивается личинка. Формирование её в яйце продолжается от 2 недель до нескольких месяцев (в зависимости от температуры окружающей среды) . При попадании в кишечник человека зрелого яйца под действием пищеварительных соков личинка освобождается от оболочки и внедряется в кровеносные сосуды стенок кишечника. С током крови личинка начинает «путешествие» по кровеносной системе к различным органам тела, но активизируется только в капиллярах легочных альвеол (личинка аэроб, а взрослые формы анаэробны) . Личинка, питаясь кровью, растёт (до 3—4 мм) и поднимается в бронхи, вызывая кашель (через 4—5 дней после первичной инвазии) . Через откашливание и сглатывание личинка со слизью опять попадает в кишечник, где и развивается во взрослую особь. Взрослая аскарида живёт в кишечнике до года, непрерывно откладывая яйца, выходящие с калом.
Таня Костенец
Лучший ответ
Конечно! Любые гельмиты откладывают яйца. Последние выходят наружу. Если не помыть руки (после туалета) ,то вероятность занесения яиц обратно в организм 100%.А дальше всё по кругу.
Весной и осенью (интервал в полгода) Обязателен приём таблеток от гельмитов) Чем шире спектр, тем лучше. Если есть дом. животные, то им тоже надо проводить гельмитизацию, как и другим членам семьи! Даже, если они не выходят на улицу - на подошве обуви занести их (яйца) в дом - нет проблем!