Естественные науки
физика, экспериментальная задача про варку яйца (заоч. олимп ФМБФ)
Предложите схему эксперимента для определения времени, необходимого для варки яйца страуса вкрутую (в каждой точке достигается температура, при которой белки сворачиваются), если для куриного яйца массой 65 г требуется 5 минут. Принять, что у африканского страуса яйцо весит около 2 кг, подобно по форме и аналогично по составу куриному яйцу. главный вопрос, сложнее ли она, чем кажется?) честно говоря, я не совсем поняла, что надо показать в эксперименте, в чём суть. Суть задачи не поняла. Объясните поподробнее, пожалуста.
изменение температуры у обоих яиц одинаковое, т. е. Q1/cm1=Q2/cm2. коричество теплоты, которое получает каждое яйцо пропорционально площади поверхности яйца и времени нагревания и обратно пропорционально радиусу яйца, тогда имеем (aS1t1)/m1R1=(aS2t2)/m2R2, где а коэфициент пропорциональности. так как S пропорционально R^2, имеем (R1t1)/m1=(R2t2)/m2, отсюда t2/t1=R1m2/R2m1. R пропаорционально корню кубическому из m, тогда окончательно t2/t1=m2/m1*(m1/m2)^1/3=30.78*0.32=9.84. получается время варки страусиного яйца равно примерно 49мин.
Невозможно теоретически определить изменение теплопроводности белка.
Если приблизительно, то сравнимо с отношением диаметров.
С гусиными у меня небыло проблем.
примерно 16 минут
Суть в том, что надо как-то проверять, сварилось яйцо или нет. И установить точное время когда уже сварилось.
Ну, и время должно зависеть и от объёма (т. к. от него зависит масса и теплоёмкость) , и от площади поверхности (т. к. теплообмен идёт только с поверхности).
Вставлю еще свои 5 копеек :-)
Была когда-то задача в журнале "КВАНТ" по поводу толщины льда.
Дословно условие не помню, но суть передам.
Условие. При температуре -10 градусов Цельсия на озере за 1 сутки образовался лед толщиной 10 см. Определить толщину льда, при неизменной температуре воздуха, через 3 сутки.
Решение задачи оказывается довольно простым, если предположить, что скорость увеличения толщины льда обратно пропорциональна толщине (чем больше толщина льда - тем меньше скорость "нарастания").
Таким образом приходим к дифференциальному уравнению
dL/dt=С/L,
где L - толщина льда, t - время, С - константа, определяемая начальными условиями.
Проинтегрировать это уравнение не составит труда школьнику, который понимает дифференциалы/интегралы.
Думаю, что задача с яйцом страуса из той же оперы.. . По крайней мере условия примерно совпадают.
dL/dt=С/L,
По-моему условие задачи - предложить схему эксперимента.
Простейшая схема:
________________
Согласно предыдущим ответам примерно время варки = 50 минут.
Значит берём 50 яиц и начинаем их варить (каждое в отдельной посуде) .
Затем каждую минуту достаем по одному яйцу и проверяем его готовность.
Очевидно мы сможем определить время варки с точностью до минуты.
Простейшая схема:
________________
Добрый вечер.
Вот Вам сугубо мое мнение которое может быть ошибочным
здесь очень большую роль играет поверхность которая нагревается. ее соотношение к весу (ну или объему) куриного яйца будет гораздо больше чем у страусового.
Короче говоря Страусовое будет вариться дольше 154 (2000*5/65) минут.
Суть эксперимента в приблизительном определении времени затраченного на варку страусового яйца =)