Для приведения небольшого передатчика R(в дальнейшем " передатчика") в действие необходимо напряжение 9 V и 10 mA ток.
a) Вычислите мощность, потраченную передатчиком, P! Как резистор большого сопротивления jāslēdz в связке с передатчиком, пусть для его приведения в действие
смогли бы использовать тока, EDS которого - 12 V? Покажи сопротивление резистора ! В подсчетах внутреннее сопротивление тока можно не вставлять.
б)вычислите мощность, выделенную этим резистором
Естественные науки
Физика! Ток! Задача
а) Передатчик ПОТРЕБЛЯЕТ мощность P=UxI=9x10=90 mW
Для ПИТАНИЯ передатчика от источника тока с ЭДС=12V последовательно с ним должен быть включён резистор с таким сопротивлением, чтобы падение напряжения на нём при токе 10mA было 12-9=3V. Величина такого резистора равна R=U/I=3/10 =0.3 kOhm=300 Ohm
b) При этом на резисторе будет выделяться мщность, равная UxI=U^2/R=30 mW
PS. Но таким образом питать именно передатчик НЕЛЬЗЯ. потому что потребляемый им ток резко меняется в зависимости от режима (приём или передача)
a) raidītājs patērē barošanas P = UxI = 9x10 = 90 mW
Apgādāt raidītāju no strāva avota ar EML = 12V vins būt jāslēdz ar rezistoru jāiekļauj ar tādu pretestību ka sprieguma kritums visā to pie strāvas 10mA bija 12-9 = 3V.Šīs rezistors vērtība ir vienāda ar R = U / I = 3/10 = 0,3 kOhm = 300 Ohm
b) Tajā pašā laikā pāri rezistors tiks piešķirti barošanas vienāda UxI = U ^ 2 / R = 30 mW
PS. Bet Konkrēti, raidītājs, lai jūs varētu ķerties. Strāvas patēriņš reālajā predatchikom ievērojami atšķiras
мощность можно найти как
P = U * I = U(в квадрате) / R
отсюда и пляшите.
Если два сопротивления соединены последовательно, то
R = R (передатчика) + R (резистора)
P = U * I = U(в квадрате) / R
отсюда и пляшите.
R = R (передатчика) + R (резистора)
а) мощность=30 Вт (ватт)
б) мощность=190Вт
Татьяна Ковальчук
как вы это нашли? можете расписать подробнее? Заранее спасибо