Естественные науки

Физики! Почему при прохождении тока в одном направлении проводники притягиваются, а в противоположном - отталкиваются?

Поподробнее? Хм.. . Это следствие теории относительности. Когда в параллельных проводниках идет ток, в них движутся электроны. Расстояние между электронами второго проводника с точки зрения оставшихся неподвижными протонов первого проводника уменьшается, плотность электронов во втором проводнике кажется им увеличившейся, этот проводник кажется протонам первого зарядившимся отрицательно, они начинают к нему притягиваться. Аналогично с точки зрения движущихся электронов первого проводника мимо них бегут протоны второго проводника, расстояния между ними меньше, их плотность больше, так что с точки зрения электронов первого проводника второй проводник приобрел положительный заряд.
Мы можем сказать, что при движении зарядов возникает некое силовое поле, называемое магнитным, которое притягивает проводники друг к другу или отталкивает их друг от друга. Это позволяет загнать теорию относительности "под ковер" и пользоваться только формулами для этого поля.
Мария Трофимова
Лучший ответ
Потому что так взаимодействуют магнитные поля токов.
Евгений Ветер
Начерти картины магнитных полей каждого проводника и воспользуйся правилом левой руки.
полярность меняется... в двух словах не объяснить... если для дела то напишу конечно... можешь в сети поискать... не поймешь попробую проще написать
Электрон в проводнике из за разности потенциалов доступной в быту двигается со скоростью миллиметры в секунду. Поэтому мне лично непонятно как к таким скоростям можно подтянуть теорию относительности?
Поэтому я считаю объяснение взаимодействия двух проводников с током с помощью теории относительности мракобесием.
Сила притяжения и отталкивания в проводниках является одной и той же силой по своей природе. Нет никаких электронов, протонов, нуклонов, гравитонов и т. д. и т. п.
Любое тело в первую очередь построено из слоистого вакуума.
Планетарная модель Резерфорда стара как мир. Люди, посмотрите на природу по- новому !!!
судя по рисугку зависит от соединения проводников