Естественные науки

Помогите с задачей физика "Законы постоянного тока"

1. Найдите распределение токов и напряжений на каждом сопротивлении, если R1=2Ом, R2=10Ом, R3=15Ом, R4=4Ом. Амперметр показывает 5А. Каково напряжение между точками А и В?

Это так всё ПРОСТО, если знаешь закон Ома...
Алина Магомедова
Лучший ответ
в учебнике в примерах посмотри. самое простейшее что могут задать
**светлана** ***
Параллельное и последовательное сопротивление равно...
Работа тока - это работа электрического поля по переносу электрических зарядов вдоль проводника;

Работа тока на участке цепи равна произведению силы тока, напряжения и времени, в течение которого работа совершалась.

Применяя формулу закона Ома для участка цепи, можно записать несколько вариантов формулы для расчета работы тока:

По закону сохранения энергии:

работа равна изменению энергии участка цепи, поэтому выделяемая проводником энергия равна работе тока.

В системе СИ:

Класс! ная физика - YouTube

ЗАКОН ДЖОУЛЯ -ЛЕНЦА

При прохождениии тока по проводнику проводник нагревается, и происходит теплообмен с окружающей средой, т. е. проводник отдает теплоту окружающим его телам.

Количество теплоты, выделяемое проводником с током в окружающую среду, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени прохождения тока по проводнику.

По закону сохранения энергии количество теплоты, выделяемое проводником численно равно работе, которую совершает протекающий по проводнику ток за это же время.

В системе СИ:
[Q] = 1 Дж

МОЩНОСТЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

- отношение работы тока за время t к этому интервалу времени.

В системе СИ:

Другие страницы по теме «Электричество» за 10-11 класс:

Эл. заряд. Электризация. Закон сохранения эл. заряда. Закон Кулона. Единица эл. заряда.
Близкодействие и дальнодействие. Эл. поле. Напряженность эл. поля. Принцип суперпозиции полей. Силовые линии эл. поля.
Проводники и диэлектрики в эл/статическом поле. Поляризация диэлектриков.
Потенциальная энергия тела в эл. ст. поле. Потенциал эл. ст. поля и разность потенциалов. Связь между напряженностью эл. ст. поля и разхностью потенциалов.
Электроемкость. Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора.
Электрический ток. Сила тока. Условия, необходимые для существования эл. тока. Закон Ома для участка цепи. Сопротивление.
Работа и мощность тока.
Электронная проводимость металлов. Зависимость сопротивления проводника от температуры. Сверхпроводимость.
Электрический ток в полупроводниках. Р-n переход. Полупроводниковые приборы.
Электрический ток в вакууме. Вакуумный диод. Электронно-лучевая трубка.
Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза.
Электрический ток в газах.
Контрольные вопросы к зачету по теме: Электрический ток в различных средах.

Вспомни тему «Электричество» за 8 класс:

Два рода зарядов. Электроскоп.
Проводники и диэлектрики.
Электрическое поле.
Источники тока.
Электрические цепи.
Действия электрического тока.
Сила тока.
Напряжение.
Измерения силы тока и напряжения.
Электрическое сопротивление.
Закон Ома для участка цепи.
Соединение проводников.
Работа и мощность электрического тока.
Короткое замыкание. Предохранители.
Medet Karibayev