Естественные науки

ошибка в слове нацелевшись. в слове нацелившись надо проверить букву И

Lubov Hinchagova
Нацель-ИВШись
Уцел-ЕВШий
Два разных корня- два разных смысла.

Мягкий знак (согласная Л с мягким знаком) требует мягкой И в последующих суффиксах.
Твердая согласная требует более твердого звука Е в последующих суффиксах.

Нацель-ИВШись . Здесь мягкий знак при мягкой И редуцируется,
Но в словах, оканчивающихся на мягких знак, но не имеющих двойника,
нет необходимости различать разные корни, и это правило не действует.

Пример: КОРЕНь
корнем слова является КОРЕН, а не КОРЕНЬ, нет другого смыла и написания иного не требуется

Поэтому Укорен-ИВШийся, Закорен-ЕВШий оба правильны.
Зачем же здесь два разных употребления суффиксов, в чё1м отличие?
Оба слова даже в одном совершенном времени.
А в том, что нюансы есть.
Укорен-ИВШийся - это вросший, СВОИМ корнем в землю, в прямом смысле.
Закорен-ЕВШий - став сам, КАК корень, в переносном смысле.

Между прочим:
Укорен-ИВШийся, значит тот, кто Нацель-ИВШись, . достиг цели.
Закорен-ЕВШий, значит тот, кто приобрёл цельность, Уцел-ЕВШий

Таким образом, мы видим, что суффикс несет с собой смысл, по силе почти равный смыслу корня слова.
Окончание в русском языке (и во многих) указывает на род и число.
А суффикс в словах глагольного происхождения должен указывать на время и другие признаки, свойственные глаголу.

Сам же глагол описывает простые действия, которые происходят с подлежащим, или те тонкие метаморфозы, в результате которых подлежащее приобретает свойства некоторого постороннего предмета.

Разумеется, я излагаю не официальную теорию языка в рамках академических категорий, а то, что происходит в языке по сути.
Слова же появляются и обрастают частицами и смысловыми нюансами не по академическим правилам, а по интуитивно действующей аналогии.
Наталья Шашанова
Лучший ответ
Нацелившись. Проверка-нацелить.