Слово «крестьянин» образовано от слова «крест», то есть «земля». Крестьянин — это земледелец, работающий на своей земле.
Происходит от древнерусского, ст.-слав. христиІАнинъ, из греческого χριστιανός, от Χριστός «помазанник»
Естественные науки
Почему слово крестьянин созвучно слову хрестянин
И да, слово "кретин" оттуда-же. Тоже когда-то значило "христианин"
Потому что это одно и то же слово, которое разошлось на два под воздействием конктеста.
Польская шляхта сельскохозяйственных рабочих, не имевших прав носить оружие, называли chłop.
В процессе использования полянизм перекочевал в русский язык:
в фильме "Ив.Вас. меняет профессию" царь интересуется у дантиста Шпака - чьих он холоп будет.
По побитии русским народом польско-украинских оккупантов и всех их приспешников евро латинян в Смутное время, латинского происхождения полянизмы употреблять стало небезопасно.
В качестве уважения к массовому героизму простых православных людей, спасших Россию от порабощения иноземной нечистью, латинских корней слово "холоп" было заменено на греческих корней слово "крестьянин".
подобно тому, как Муслим созвучно с мусульманин.
потому что богачи не под богом. они пишут сказки а крестьяне верят в бога и батюшку царя
Дамир Балхаев
А надо верить в либералов, которые их разводят.
Потому что раньше все были на религии повернуты. Созвучно с христом
Это одно и тоже слово.
Христос/Крест.
Пишется крестьянин, говорится хрестьянин
Крестья́нин. Заимствовано из греческого, где christianos означает «христианин». Под воздействием слова крест (см.) обрело свою сегодняшнюю форму. Со временем изменилось и значение, придя к сегодняшнему — «сельский житель, занятый главным образом землепашеством».
Потому что