Естественные науки

Почему слово "синус" переводится как "тетива лука" ???Какая аналогия с тетивой лука ???

Смотрим определение синуса в учебнике геометрии. "Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе".

Дает ли это определение понимание синуса? Нет, не дает. Определение не полное. Потому что оно рассматривает только частный случай треугольника - прямоугольный треугольник.

Смотрим определение синуса в учебнике алгебры. "Ордината точки Р, полученной при повороте точки Р (1;0) вокруг начала координат на угол а-радиан, называется синусом числа а, а абсцисса этой точки - косинусом".

Это определение вообще из области математической абстракции, так как вводит отрицательные значения синуса и косинуса. И с пониманием синуса по этому определению ещё больше сложностей.

Есть простой тест на понимание синуса и косинуса. Попросите школьника нарисовать линию косинуса для произвольного треугольника (не прямоугольного). Если он этого сделать не может - он не понимает, что такое синус и косинус.
Дык полутетива (у древних индусов, и слово было другое). Потом много раз слово перезаимстовали и переделали. Похоже на половинку тетивы (см. аттач)?
А насчет того, как определять синус - ну так разложи его сразу в степенной ряд, и за определение его возьми. Сразу обобщится определение куда-нибудь... на множество комплексных чисел, например. А то и так:

"Некоторые элементарные функции можно при помощи степенных рядов определить для элементов банаховой алгебры. В частности, можно определить экспоненту элемента банаховой алгебры, тригонометрические функции, и, в общем случае, любую целую функцию. "
Данил Белогородцкий
Лучший ответ
Андрей Шибанов Человек, знакомый с единичной окружностью, не может не видеть аналогию с "полулуком".
Слово «синус» — латинского происхождения. Если мы посмотрим в латинско-русский словарь, мы увидим там такие значения этого слова: 1) изогнутость, кривизна, изгиб, выпуклость; 2) пазуха, карман, складка тоги (древнеримская одежда) на груди; 3) платье, одежда; 4) грудь, объятия; 5) нежная любовь, забота; 6) середина, центр; 7) убежище, прибежище; 8) залив, бухта; 9) впадина, углубление, провал. Слово «синус» хорошо известно врачам в значении «пазуха», «впадина».
Nnik Nnikituz
Судебная медицинская комиссия, которая должна была установить, может ли Швейк, имея в виду его психическое состояние, нести ответственность за все те преступления, в которых он обвиняется, состояла из трех необычайно серьезных господ, причем взгляды одного совершенно расходились со взглядами двух других. Здесь были представлены три разные школы психиатров.
И если в случае со Швейком три противоположных научных лагеря пришли к полному cоглашению, то это следует объяснить единственно тем огромным впечатлением, которое произвел Швейк на всю комиссию, когда, войдя в зал, где должно было происходить исследование его психического состояния, и заметив на стене портрет австрийского императора, громко воскликнул:
"Господа, да здравствует государь император Франц-Иосиф Первый!"
Дело было совершенно ясно. Благодаря сделанному Швейком, по собственному почину, заявлению целый ряд вопросов отпал и осталось только несколько важнейших. Ответы на них должны были подтвердить первоначальное мнение о Швейке, составленное на основе системы доктора психиатрии Кадлерсона, доктора Гевероха и англичанина Вейкинга.
-- Радий тяжелее олова?
-- Я его, извиняюсь, не вешал, -- со своей милой улыбкой ответил Швейк.
-- Вы верите в конец света?
-- Прежде я должен увидеть этот конец. Но, во всяком случае, завтра его еще не будет, -- небрежно бросил Швейк.
-- А вы могли бы вычислить диаметр земного шара?
-- Извиняюсь, не смог бы, -- сказал Швейк. -- Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку, -- продолжал он. -- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше -- два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?
Судебные врачи многозначительно переглянулись. Тем не менее один из них задал еще такой вопрос:
-- Не знаете ли вы, какова наибольшая глубина в Тихом океане?
-- Этого, извините, не знаю, -- послышался ответ, -- но думаю, что там наверняка будет глубже, чем под Вышеградской скалой на Влтаве.
-- Достаточно? --лаконически спросил председатель комиссии.
Но один из членов попросил разрешения задать еще один вопрос:
-- Сколько будет, если умножить двенадцать тысяч восемьсот девяносто семь на тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят три?
-- Семьсот двадцать девять, -- не моргнув глазом, ответил Швейк.
-- Я думаю, вполне достаточно, -- сказал председатель комиссии. --Можете отвести обвиняемого на прежнее место.
-- Благодарю вас, господа, -- вежливо сказал Швейк, -- с меня тоже вполне достаточно.
После ухода Швейка коллегия трех пришла к единодушному выводу: Швейк -- круглый дурак и идиот согласно всем законам природы, открытым знаменитыми учеными психиатрами.
В заключении, переданном судебному следователю, между прочим, стояло:
"Нижеподписавшиеся судебные врачи сошлись в определении полной психической отупелости и врожденного кретинизма представшего перед вышеуказанной комиссией Швейка Йозефа, кретинизм которого явствует из заявления "да здравствует император Франц-Иосиф Первый", какового вполне достаточно, чтобы определить психическое состояние Йозефа Швейка как явного идиота. Исходя из этого нижеподписавшаяся комиссия предлагает:
1. Судебное следствие по делу Йозефа Швейка прекратить и
2. Направить Йозефа Швейка в психиатрическую клинику на исследование с целью выяснения, в какой мере его психическое состояние является опасным для окружающих".
тетива лука - nervo
sinus - бухта

так что синус это не "тетива лука"
Roza Baglankyzy
Ирина Криволуцкая Ответ не верный.
Глафира Миронова бухта-всегда изогнута и натянута, как тетива лука.
Значение [править]
1.изогнутость, кривизна; изгиб, извив
2.выпуклость, вздутие
3.поэт. парус
4.поэт. вьющаяся прядь, завиток, локон
5.складка (ткани, одежды); пазуха или карман
6.одежда, платье
7.сеть (для ловли зверей или рыбы)
8.грудь, лоно; объятия
9.чрево (матери)
10.нежная любовь, забота
11.защита, опека
12.глубина, недра; середина, средоточие, центр
13.власть, распоряжение
14.источник средств
15.залив, бухта; побережье залива
16.круг, кольцо
17.впадина, ущелье, пропасть

и нет варианта "тетива лука"
Похоже на тетиву лука.
Дамир Умаров
" И чего только люди не болтают! По-моему, это у них вроде поноса, от человека не зависит, а льет себе и льет."
Леонид Козлов
многа букафффф... я пирожок ем боюсь поперхнуться ..
Ирина Криволуцкая Не бойся. Когда плюешь через левое плечо, не забывай целовать через правое.
Что ни делает дурак, Все он делает не так.
Начинает не сначала, А кончает как попало.
С потолка он строит дом, Носит воду решетом,
Солнце в поле ловит шапкой, Тень со стен стирает тряпкой,
Дверь берет с собою в лес, Чтобы вор к нему не влез,
И на крышу за веревку Тянет бурую коровку,
Чтоб немножко попаслась Там, где травка разрослась.
---
И не вовремя он рад, И печален невпопад.
На пути встречает свадьбу - Тут бы спеть и поплясать бы,
Он же слезы льет рекой И поет заупокой.
Как схватили дурака, Стали мять ему бока,
Били, били, колотили, Чуть живого отпустили.
"Ишь ты, - думает дурак, - Видно, я попал впросак.
Из сочувствия к невесте Я поплакал с нею вместе.
Ладно, в следующий раз Я пущусь на свадьбе в пляс!"
---
Вот бредет он по дороге, А навстречу едут дроги.
Следом движется народ, Словно очередь идет.
Поглядел дурак на пеших. "Ну-ка, думает, - утешь их,
Чтоб шагали веселей За телегою своей!"
Сапожком дурак притопнул, О ладонь ладонью хлопнул
Да как пустится плясать, Ногу об ногу чесать!
Взяли люди дурака, Стали мять ему бока,
Били, били, колотили, Полумертвым отпустили.
"Вишь ты, - думает дурак, - Я опять попал впросак.
Больше я плясать не стану Да и плакать перестану.
Ладно, с завтрашнего дня Не узнаете меня!"
---
И ведь верно, с той минуты Стал ходить дурак надутый.
То и дело он, дурак, Говорит другим: - Не так!
Он не плачет и не пляшет, А на все рукою машет.
Постороннему никак Не узнать, что он дурак.
Дети буквы пишут в школе, Да и спросят: - Хорошо ли?
Поглядит в тетрадь дурак, Да и вымолвит: - Не так.
Шьют портнихи на машинке, Шьют сапожники ботинки.
Смотрит издали дурак И бормочет: - Все не так!
И не так селедок ловят, И не так борщи готовят,
И не так мосты мостят, И не так детей растят!
Видят люди, слышат люди, Как дурак дела их судит,
И подумывают так: "Что за умница дурак!"
Алексей Осмольский "А кончает как попало" - женщины недовольны
бухта-всегда изогнута и натянута, как тетива лука. Бухта-это кривда, неизвестность, нервозность перед причаливанием. Она подобна математике, где все подставляют всех для решения своих уравнений. Судя по рисунку синус похож на тетиву, если смотреть под особым углом.
Дима Малеев
Sinus с латинского мёртвого - это, в первую очередь, изогнутость, кривизна. То, что изображено на иллюстрациях, к сути вопроса отношения не имеет.
Ирина Криволуцкая Ответ не верный.
Саша Овчинников Было бы мозгов побольше, по рисункам мог бы дойти до теорем косинуса и синуса. А так-- не судьба...
Попробуй Косинус.
Yanochkaa [[
можно подумать, что ваше "новое" определение синуса что-то добавило к его сути и к его применению.. НИЧЕГО! :-)))
Чувствуется недостаток образования!
Юрий Дитман
Их бы ум и красноречие да в нужное русло цены б им не было а то сидят штаны протирают, охохо
Написал вопрос, забросил кучу ненужного текста, приправил тупыми домыслами и... ВУАЛЯ - хрень подана! )))
Сергей Асафов
"Вся твоя жизнь - это реклама безопасного секса"
Берик Досжанов
Ирина Криволуцкая "Из-за не имения своих мыслей - говорят чужими фразами". И. Сталин.
тут смысл иной-изогнутость. выпуклость .вздутие. дЕЛО В ВИЗУАЛЬНОМ ряде ассоциаций
Daniela Gherghelijiu
"Это определение вообще из области математической абстракции, так как вводит отрицательные значения синуса и косинуса",— и что? Синус отрицательный можно получить и в геометрии, если взять угол в диапазоне между развернутым и углом 360°. И это нормально.
"Синус появился из окружности и вписанного в окружность угла",— синус так и рассматривают в старших классах. Это когда только знакомятся с синусом, его определяют как отношение сторон в прямоугольном треугольнике, а уже потом, когда изучают векторы и метод координат, рассматривают синус именно с помощью окружности. А затем уже выводят определение синуса, которое Вы привели: ордината точки Р, полученной при повороте точки Р (1;0) вокруг начала координат на угол а-радиан, называется синусом числа а, а абсцисса этой точки - косинусом — это выведено именно из окружности с углом, только туда еще и координатную плоскость добавили для того, чтобы можно было находить значения этого синуса.
"Понятие "синус" напрямую связано со стороной треугольника",— Вам в учебнике геометрии привели определение синуса через стороны треугольника, а Вы говорите, что оно плохое. Углом пользоваться куда проще, чтобы найти синус, чем сторонами. И на практике всегда дается именно угол, а не стороны.
Как Вам так просто удаётся аналог перевести в цифру и обратно? Каким дешифратором пользуетесь?
Вопрос Один в магнитном поле воин

Что значит линия косинуса для произвольного треугольника???
Ну, вот более -менее правильно. Хвалю.
Тогда скажите мне пожалуйста как переводится слово косинус?
Евгений Волокитин Тетива косит хаха
Елена Бойко Косинус - комплементарный (дополнительный) к синусу.
Это даже в библии написано было
В учебниках советских писали "глубокосоветские" люди - сии неверно складывали слова в текстах, и не находя при этом правильных слов в том, как объяснить в них что-либо подобающим образом, описывали это что-либо в этих учебниках, на нелогичном безобразном их, глубокосоветском, даже не побоюсь этого сказать но ПУТИНСКОМ, демагогично-заумном языке!!! Желаю вам счастья!!!
Гузель Хабибуллина походя тявкнул на льва, чтобы видно было моську: удачный аватар себе выбрал!
Синус не зависит от диаметра окружности.
Ирина Криволуцкая Однако простой расчет говорит об обратном.
Написал вопрос, забросил кучу ненужного текста, приправил тупыми домыслами и... ВУАЛЯ - хрень подана!
Владимир Ю