Естественные науки

Бесконечен ли космос, если нет то что тогда за его границами?

Bakyt Karabasova
нельзя объять необятное
К. Прутков
плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное
он же
Olia Mironiuk
Лучший ответ
вселенная конечна. границ нет

представить - не пытайся, четырехмерное пространство трудно представить.

астрономы видят до самого конца
Ирина Гареева
Если представить, что космос безграничен, то можно сойти с ума... Не заморачивайся!
Алефтина Енина
Скорее пространство замкнуто само на себя, только не в силу какого-то четвёртого измерения (хотя возможно, и в силу четвёртого измерения, гиперсферы) , а в силу собственной кривизны, поэтому никаких границ этой конечной вселенной быть не может и все понятия о границах в этом смысле теряют смысл.

но это один из вариантов, другие вообще недоступны воображению, как, например, бесконечность или конечность (как понимать конечность пространства, "за" которой нет пространства? )
Edward Abramow
Эх, кабы знать ...
A.
Anargul' ...
Нет не бесконечен, все что дальше стратосферы это галлограма да еще низкого качества.
Но юмор здесь в том, что Вселенная может быть конечной и бесконечной одновременно!
Точнее говоря, если ОТО верна, то может случиться так, что в одной СО Вселенная конечна, а в другой бесконечна. Вот в это я с трудом въезжаю. Но похоже, что так оно и есть.
Вселенная не бесконечна и это уже научно обоснованная теория. Так вот
это риторический вопрос)
думаю что если он и конечен, то сущность за его пределами тоже может быть конечна, но она обязательно переходит в другую внешнюю сущность, потому что существование конца всего (ещё это называют край света) как то не укладывается в голове, ведь за краем света тоже чтото находится ))
в том то и дело что у него нет границ))))
Я считаю что космос имеет предел. Форма космоса- шар. Почему шар скажите вы? Так вот любая система стремится к наименьшей энергии, которой является шар. Вспомните про такие частицы, как электрон, протон, нейтрон и т. д. Они все имеют форму шара. В том числе и планеты.