Естественные науки

Кто всё таки начал вторую мировую войну,Германия или СССР??Была бы ли неизбежна вторая мировая???

Тина Сергеева
считаю, что неизбежно бы наступила, еслиб Гитлер на нас не напал сами бы напали, а еслиб не ступил так сильно и с нами мирно бы себя вел, тогда бы сначала Англию запинали, потом америку, а дальшебы и пинать никого не осталось
Зоя Гречко
Лучший ответ
Как-то странно у вас изучается новейшая история. Естественно фактически войну начала Германия, напавшая на Польшу. А вот причины войны и кто и как дал возможность Гитлеру это сделать - совершенно отдельный вопрос.
Думаю, что в той или иной форме война в Европе была в те годы неизбежна. Германия жаждала реванша за версальский мир, точнее за его условия, Германия сумела резко увеличить свой мобилизационный и экономический потенциал присоединив Австрию и окупировав Чехословакию, в результате Мюнхенского договора. В Европе в то время не было блока государств, который мог силой остановить агрессора, да и дурацкое поведение предвоенной Польши способствовало началу войны. Естественно СССР тоже хотел выдвинуть вперед свои границы на запад и использовал сложившуюся ситуацию для отсрочки войны на своей границе заключил пакт с Германией
Marina Nicolaevna
Азат Нурланов А разве не Польша напала на Чехословакию?
гдр
Гульжазира Какиманова Тогда ГДР не было...
В Европе - Польша.
Deicide Dimentr@
1) Германия
2) неизбежна
Виталя Ионов
Германия, обиженная, что в первой мирокой ничего не получила.
Гульжазира Какиманова Россия в первой мировой тоже ничего не получила...
Почитайте Виктора Суворова (День М, Последняя республика и книги из этой серии) он там исторически доказал что нападать собирался СССР ещё до того как Гитлер до власти дорвался и если бы он не напал СССР Германию сравнял, через Европу протопал и до Америки добрался. Только советские историки это грамотным образом скрыли.
З. Ы. Прошу не критиковать и внимательно ознакомится с книгами.
Диана Зайнагабдинова Кстати учителям истории воспитанным в СССР сей факт приводить не рекомендуется.