Естественные науки

Первая и вторая мировые войны

Как Германии удалось за 20 лет не то, что оклематься после поражения ПМ, но еще попутно создать одну из сильнейших армий мира и вооружение-одно из лучших?
P.S.Я не оправдываю нацизм, лишь констатирую факты
Вспомним, что после Первой Мировой Войны Германия была полностью уничтожена Версальским договором, по которому она лишилась многих территорий, промышленно-развитых регионов, колоний плюс выплатила огромные репарации. Констатируем, что при бездарной власти социал-демократов страна была полностью разорена к 1933 году.
В это время к власти приходит молодой политик Адольф Гитлер и обещает немцам достойное будущее, полное прекращение безработицы, выход из глубокого экономического кризиса и главное - игра на патриотизме - месть странам Антанты, разрушивших их страну Версальским договором. Народ Германии Гитлеру поверил, в результате через шесть лет экономика страны стала одной из сильнейших в мире. Интересно посмотреть, какие шаги были для этого сделаны.
1. Была решена проблема безработицы - было развёрнуто строительство каналов, железных дорог и автобанов (гитлербанов)
2. Введение жёсткого государственного контроля за ростом цен и заработной платой.
3. Увеличение рождаемости - ссудами, льготами, премиями за рождённых детей. (Интересно, что был запрет на строительство одно- и двух- комнатных квартир, только квартиры не менее трёх комнат! - теснота жилья препятствует рождаемости - детям негде жить, малометражное жильё действует депрессивно на молодую семью!)
4. Грамотная политика оборота ценных бумаг и векселей, обеспеченных и гарантированных государством. Снижение налогов.
Добавлю, что практически не было иностранных инвестиций, отсутствовала репрессивная экономика (число смертных приговоров в 1938 году - 26 (двадцать шесть) - была разработана система рабочих поощерений - океанские круизные лайнеры для рабочих, например.
Полностью согласна с предыдущим ответчиком - грамотное, умное и гарантированное государственно-платёжеспособное правление.
К 1940 году для военной промышленности составляла всего 15% всей валовой продукции.
Так что получается - за неполных семь лет. Подъём экономики начался с 1933 года.
Михаил Хренов
Лучший ответ
правильное и умное правление