Сейчас смотрю состав антигитлеровской коалиции и не совсем ясно... Если с Францией, Великобританией, СССР, США, Польшей, Эфиопией-понятно, то...
Китай, Непал, Куба, Бразилия, Мексика, Люксембург, как в ней окзались? Или они лишь формально в ней числились? Просто про их успехи/неудачи на фронтах ВМВ что-то не распространялись обычно...
Естественные науки
Про Вторую мировую войну
Непал, Куба и Бразилия были нейтральными странами, которые были заинтересованы в помощи Союзникам, так как Непал находился ближе всего к Британскому Раджу и китайским государствам, которые поглощала Япония, а Куба и Бразилия имели гарантии безопасности от США, поэтому неким образом были даже вынуждены помогать им.
Люксембург был одной из жертв экспансии Третьего Рейха на запад Европы вместе с двумя другими странами БеНиЛюкса.
Китай в то время был разделен на несколько государств, которые обьединились в единый альянс в целях воевать с японцами. Про войну в Азии вообще мало кто рассказывает на уроках истории, так как она очень европоцентрична, что имеет смысл, конечно же.
Мексика вступила в войну после того, как Германия потопила два их танкера, однако, я не исключаю того факта, что США повлияли на это решение косвенным образом.
Мария Кирилова
Бразилия не была нейтральной страной.
Война состоит не только из прямых военных действий.
Вхождение в коалицию было для ряда стран незначительным, его можно считать формальным.
Например та же Германия очень страдала от нехватки ресурсов, например резины и каучука. Слышал даже что был отдельный приказ Фюрера запрещающий "дрифтовать". СССР насколько я понял озаботился синтетическим каучуком. Наверняка технология была и у немцев, но сырье то там скорее всего нефть. А Бразилия я думаю в то время поставляла натуральный каучук и являлась источником стратегического сырья. Про Китай вам все уже написали, воевал и еще как, потери там тоже огромные. Порой забывают об этом рассказать. Это была на самом деле мировая война.
Я специалист по Бразилии, поэтому могу сказать "за неё". Бразилия участвовала в военных действиях, освобождала Италию. В крупных городах Бразилии есть памятники погибшим во 2-ой Мировой войне. Вступила Бразилия в войну под давлением общественности, в первую очередь коммунистов. Великий Жоржи Амаду вёл ежедневную колонку "Час войны" в газете. И правительство диктатора Варгаса, которое вначале поддерживало Гитлера, дрогнуло.
Большая часть территории китая была оккупирована японцами, которые насиловали и убивали, относились к китайцам, как к скоту к животным, у которых нет чести...
А япония - союзник германии во второй мировой... Про эфиопию и кубу первый раз слышу...
Эфмопия в то время ещё вообще была колонией !
Они объявляли войну Германии/Японии, чтобы не портить отношения с США и др.
Союзники такого рода отказывались от торговли с Г. /Я. и от допуска их судов в свои порты.
никуя ты бля философ
да в Китае- то война и началась на самом деле..
японцы беззащитных китайцев в куски рвали аж с 1939года
СССР на огромный кредит
поставил Китаю многие эшелоны оружия
а самое главное в Китай
по приказу Сталина защищать Китай
поехали сотни грамотных офицеров и инструкторов
воевать и обучать китайцев на этой же военной технике
тк у китайцев своей армии
спецов летчиков танкистов артиллеристов
толком вообще не было в стране..
Летчики-асы СССР сбивали японцев десятками за вылет
и китайцы старались
быстро обучались на всей этой технике
и тоже принимали участие в очень тяжелых боях ...
К чести китайцев они ухаживают и чтят могилы
военных из СССР погибших за свободу Китая..
По этой же причине от японцев страдал весь индокитай
и бои шли аж до Австралии.
японцы воевали и с америкой тоже...
СССР на огромный кредит
поставил Китаю многие эшелоны оружия
а самое главное в Китай
по приказу Сталина защищать Китай
тк у китайцев своей армии
спецов летчиков танкистов артиллеристов
толком вообще не было в стране..
и китайцы старались
быстро обучались на всей этой технике
и бои шли аж до Австралии.
японцы воевали и с америкой тоже...
Оним были нейтралитетом по факту, но так вот - союзниками.
Все кроме люксебурга и китая формально тк все же германия обьявила войну бенелюксу в том числе и люксембургу, а китай и так хлопот от япошек получил.