Естественные науки

Как звали ученного(еврей) нобелевского лауреата который во времена второй мировой войны расплавил свою нобелевскую медал

Как звали ученного(еврей) нобелевского лауреата который во времена второй мировой войны расплавил свою нобелевскую медаль чтобы она не досталась фашистам
Когда во время Второй мировой войны германские войска в апреле 1940 года оккупировали датскую столицу Копенгаген, де Хевеши растворил золотые нобелевские медали немецких физиков Макса фон Лауэ и Джеймса Франка в царской водке, чтобы спрятать их от немецких оккупантов. Фон Лауэ и Франк находились в оппозиции с национал-социализмом в Германии и доверили свои медали Нильсу Бору, чтобы предотвратить конфискацию в Германии. Немцам принятие и ношение нобелевской медали было запрещено после того, как противник национал-социализма Карл фон Осецкий в 1935 году получил Нобелевскую премию мира. После окончания войны де Хевеши экстрагировал спрятанное в царской водке золото и передал его Шведской королевской академии наук, которая изготовила новые медали и передала их фон Лауэ и Франку.
Асия Бердагулова
Лучший ответ
Дьёрдь де Хевеши
Только он не расплавил, а растворил в "царской водке" (смесь концентрированных азотной (25%) и соляной (75%) кислот, сильнейший окислитель. За счёт выделения атомарного хлора растворяет большинство металлов, в том числе золото, поэтому и названа алхимиками царской водкой, так как золото считалось "царём металлов") медали Нобелевских лауреатов - немцев Макса фон Лауэ и Джеймса Франка, хранившихся в Институте Теоретической Физики в Копенгагене.

После окончания войны де Хевеши экстрагировал спрятанное в царской водке золото и передал его Шведской королевской академии наук, которая изготовила новые медали и передала их фон Лауэ и Франку.
Скорее всего Нильс Бор.