Естественные науки

Почему после второй мировой войны отказались от идеи создания сверхчеловека и евгеники в целом?

Анастасия ...
Евгенику долго считали лжеучением, однако современная наука находит в её аргументах всё больше правды.

Евгеника началась со светлых помыслов. Отец евгеники Фрэнсис Гальтон был образцовым британским учёным XIX столетия. Самая опасная идея, которой благостный Гальтон заразил мир, заключалась в следующем: если сделать так, чтобы талантливые и энергичные люди не растрачивали свою наследственность на людей недостойных, а сочетались бы браком только внутри своего круга, их потомки в течение всего нескольких поколений превратились бы в расу богов. Это учение он назвал евгеникой – наукой о «благом происхождении». Цель евгеники, говорил Гальтон, – «дать шанс более приспособленным расам превалировать над менее приспособленными».

К середине 20-х в США евгенику преподавали в школах, обсуждали на крупнейших научных конференциях и даже провозглашали с кафедр церквей.

Американские евгеники переписывались с нацистскими, публиковали колонки в их научных журналах, посещали немецкие конференции.

К 40-м годам солнце евгеники достигло зенита, а затем рухнуло с небес. Известия о чудовищных экспериментах нацистов над людьми отвратили от модного учения и честных исследователей, и обычных граждан. Когда Штаты узнали правду о творившемся в концлагерях, они поспешил отмежеваться от евгенических изысканий.

И всё же большинство евгенистов избежали тюрьмы и казни. На Нюрнбергском процессе адвокаты врачей, умерщвлявших пациентов в нацистских концлагерях, привели в качестве оправдания американские же законы, касавшиеся принудительной стерилизации.

Здесь хотелось бы поставить точку, но евгеника никуда не делась, она по-прежнему жива. Её сила в том, что её основания и впрямь оказались научны: учёным удаётся обнаружить гены, ассоциированные не только с такими болезнями, как шизофрения или эпилепсия, но и гены, связанные с интеллектом, асоциальным поведением или стремлением к насилию, – всё как и предполагал Гальтон.
Современные биологи, правда, предлагают более гуманную альтернативу позитивной и негативной евгенике – генную инженерию: не будем запрещать размножаться никому, а от любых врождённых болячек спасём, ещё до рождения ребёнка вмешавшись в его ДНК и исправив сломанные гены. Всё это и вправду вскоре станет возможно. Но ведь наука едва ли остановится на всём этом – ведь можно будет убрать и склонность ко многим типам поведения, которые общество не приветствует. И тут евгеника возвращается во всей своей прежней красе: а какие именно качества будем убирать?
https://nstarikov.ru/selektsiya-cheloveka-evgenika-kak-ona-est-98432?ysclid=l8fhsljbyu443287137

У человечества по-прежнему нет ответа на вопрос: каким он должен быть, идеальный человек? А значит, и евгеника, и любая другая разновидность социальной инженерии будут не инструментом улучшения нашего вида, а оружием бессмысленного разрушения.
Ардак Руслан Вместе Навсегда
Лучший ответ
Ну, фашизм истинное лицо евгеники и продемонстрировал... было решено что моральные проблемы, возникающие в связи с евгеникой пока неразрешимы, а значит и заниматься ею не следует.
Там оказалось не всё так просто. Например, закономерность: "На детях гениев природа отдыхает". Да и вообще, во второй половине двадцатого века под запрет попали все науки о человеке. И этот запрет во многом действует до сих пор. Наука здесь подменена заздравными лозунгами и политкорректностью.
Анастасия ... Генетика -продажная девка капитализма
Анастасия ... Согласна
а никто и не отказался. открыто об этом перестали говорить.работы как велись так и ведутся скрытно
Потому что Ананербе, считаю великой организацией. Были единственными кто собирал наследие предков. Могу даже сказать, что в 17 веке использовали артиллерию как в первой мировой войне, 1914 год. А в 19 веке, артиллерия деградировала, как и все технологии у целом. Писатели, фантасты, 17-19 веков. Вы думаете, они придумывали подводные лодки, телефоны, и другие технологии из головы? Нет! Это всё значит что они описывали тот мир, который был допотопный, как говорится. До катастроф, которые произошли на рубеже 16-19 веков. А Ананербе, были единственными кто начали копать глубже, и находить утраченные знания предков. Сейчас, от этой идеи отказались, потому и происходит деградация большей части населения планеты. А идея сверхчеловек, это были знания об генной инженерии, которую Ананербе хотели заполучить в свои руки, но им не удалось это сделать. И теперь всё что мы знаем сегодня об генной инженерии, это то что откапали из прошлой цивилизации, Ананербе, и впоследствии попавшее в руки, США и СССР, после раздела Германии.