Естественные науки

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939г.,по сути с чистого белого листа.Как это понимать?

Действительно, как это понимать? Как понимать человека, который задает подобные вопросы? Как можно говорить про войну, что она началась "с чистого белого листа"? Как будто гитлер посидел вечерком, подумал и решил - вот завтра проснусь и начну вторую мировую - с чистого листа!! ! Нигде мозг не защемляет от подобных языковых конструкций?

Вторая мировая война действительно началась 1 сентября 1939 г. И этому было множество самых различных предпосылок. Никаких чистых листов. Люди, которые пишут про "чистый лист" - либо исторически безграмотные, либо идиоты. А может, одновременно и те, и другие.

Дебилам, которые пишут, что война началась из-за того, что был подписан "пакт Молотова-Либентропа в Москве". А знаете ли вы, что раньше был мюнхенский сговор (Мюнхенское соглашение 1938 года) , в котором учавствовали Даладье, Чемберлен, Муссолини и Гитлер? Знаете ли вы, что это соглашение фактически давало добро Германии на восточный поход? Знаете ли вы, как вела себя Польша перед началом войны по отношению к нам? Знаете ли вы, что у Советского Союза не было никаких других разумных альтернатив, кроме как подписать Договор о ненападении? Знаете ли вы, наконец, юные интеллектуалы, что фамилия министра иностранных дел фашистской Германии вовсе не "Либентроп", а Риббентроп?

Поимели Польшу - и поделом ей. Ответили за советско-польскую войну. А мы отодвинули свою границу еще дальше от Ленинграда, выиграли стратегически. В то время уже всем было понятно, что война с Германией неизбежна. При этом Советский Союз не создавал концлагерей на территории Польши, не уничтожал польских евреев и вообще вел себя подозрительно гуманно. Может быть от того, что мы вовсе не хотели никакой войны, а?
Татьяна Дьяченко
Лучший ответ
На чистом белом листочке был подписан пакт Молотова-Либентропа в Москве, тогда Германия и СССР жестко поимели Польшу.. и пошло поехало.
не фига, WWII началась, как минимум, с раздела Чехословакии, а по сути с Версальского договора 1919 г.