Естественные науки
Читал что Луна могла быть когда-то спутником другой планеты. Это может быть правдой?
"Луна – самый большой спутник в нашей солнечной системе (по соотношению размеров сателлита и планеты-хозяина)"
Тут, собсно, кроме теории почти ничего нет. Хотя математическое моделирование столкновения двух соразмерных планетоидов (околоземных размеров) показывает довольно наглядно механизм возникновения несимметричной системы 2-х сателлитов (как раз как Земля и Луна) . Количество объектов в конечном итоге может быть и больше. Это не является естественным рождением планеты и ее спутника из газопылевого облака - Земля для этого действительно слишком мала. Это рождение вследствие косм. катастрофы - по сути, уничтожение обоих прежних планет и рождение новой системы. Есть гипотеза, что вода на Землю была принесена именно с этим новым телом (естественно образованные планеты внутреннего круга состоят из тяжелых элементов - водорода на них мало изначально) , которое могло быть просто очень большой кометой, состоящей изо льда или тв. углеводородов, и прилетевшее с внешних орбит Солн. системы. Также есть мнение, что ранее у Земли было 2 спутника, но меньший из них имел нестабильную орбиту и со временем упал, увеличив ее массу и образовав гигантское понижение - Тихий океан. При этом, во время понижения орбиты падающего спутника сильно возросла скорость вращения планеты, до 6 раз быстрее, чем сегодня. Следы такого ускорения - резко возросшие скорости движения литосферных плит и разделение Гондваны на современную систему материков, появление Атлантического океана. После падения скорость снова понизилась и геологические процессы приобрели современную скорость.
Что там было 4 милиарда лет назад - одному б.. . известно. В то же время Солнце и Луна одинаковы по кажущимся размерам - в этом что-то есть.
nea
Нет, доказано, что луна откололась от Земли.
более вероятно, что Луна была самостоятельной планетой и со временем Земля её притянула на свою орбиту.
Wow Lol=]
Если могла притянуть - почему тогда Луна не упала на Землю?