Гравитационные силы от размеров не зависят ни коим образом. Они зависят только от массы. Именно за счет массы планета может 1)принять форму гидростатического равновесия 2)расчистить собственную орбиту.
А вот масса Ганимеда В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ чем Меркурия.
Это знаете, как что больше: Килограмм ваты или килограммовая стальная гиря?
Естественные науки
Может ли быть так, что спутник больше планеты?
Не может.
Спутник и планета (например, Земля и Луна) обращаются вокруг общего центра масс. Эта точка находится на линии, соединяющей центры планеты и спутнка, и делит это расстояние обратно пропорционально массам. Для системы Земля-Луна (луна в 81 раз легче Земли) эта точка находится в 4570 км от центра Земли. Ясен пень, что если массы планеты и спутника равны, то центр масс будет находиться ровно посередине между ними (между их центрами) . И всяко будет находиться ближе к цетру того из них, кто МАССИВНЕЕ.
А вот если вместо планеты будет что-нибудь очень плотное и маленькое, например чёрная дыра и в качестве спутника будет красный гигант, то подобная система, где спутник больше размером, вполне может существовать.
Нет, наверное, сила притяжения не позволяет, чтоб большее вокруг меньшего вертелось.
нет.
Физика - тело с большой массой притягивает тело с меньшей. спутник всегда меньше планеты. Если он больше - значит он и есть планета))))
Гбу Тцсо Марьино Оппиаип
А вот ни фига. Они ОБА притягиваются друг к другу, причём с ОДИНАКОВОЙ силой.
только если планета будет вращаться вокруг спутника :)
надо что бы планета была меньшего объёма но большей массы.
а вот может быть такое или нет, хрен его знает.
На то он и спутник что рядом с планетой
По физике - нет. В реале - а фиг его знает. Черные дыры по началу тоже маленькие, а звезды засасывают на раз два.
Нельзя исключать вариант существования аномальной зоны.
по законам физики нет!