Естественные науки

Сколько всего спутников у планеты Юпитер?

У Юпитера 79 спутников. Это известно на сайте Википедия. Одни из самых известных и крупных это - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Кстати, у Юпитера, как и у Сатурна есть своя система колец. Они тоже считаются спутниками. 238 Салимгариев Ильвер. Точную информацию трудно найти, ведь многие путают спутники или опечатываются, а ещё это "Юпитер".
Лианчок Всё Будет Ок )))
Лучший ответ
ранее считалось что у юпитера всего 4 спутника. можно сравнить аналоги. земля 1. марс 2 юпитер 4. ио. европа. ганимед и калисто. сейчас с каждым годом находят у юпитера все больше и больше мелких камней спутников. потому точное их количество неизвестно. также у юпитера очень мощное притяжение. и он постоянно захватывает новые камни. которые становятся спутниками.
раньше такое было когда после планеты плутом нашли еще планету эрида потом еще и еще оказалось что камней летающих вокруг солнца очень много и астрономы пришли к выводу не считать все камни планетами. теперь плутон стал обычным камнем думаю в скором времени камни летающие вокруг юпитера ждет та же участь. и останутся только 4 спутника
Сегодня мы можем наблюдать рождение очередного, 80 спутника у Юпитера. Его называют "большое красное пятно", имя ему дали Иван. Он удаляется от Юпитера, как луна удаляется от Земли... Этот процесс одинаков на всех уровнях. Мы видим всегда одну сторону Луны, потому что ось ее вращения "выходит" из Земли. Если бы мы с поверхности Юпитера смотрели на Ивана, то также видели бы всегда одну его сторону, как мы видим с Земли одну сторону Луны.
Кукушкин Димон
Google отвечает 79...,но много писать
Татьяна Авдеева(Малова) Вы три месяца тому назад задавали этот вопрос, только под ником Святослав))))