Солнечное затмение происходит когда:
1) Новолуние (т. е. Луна находится между Солнцем и Землёй)
2) Солнце, Луна и Земля находятся на одной линии.
Первое и второе условия кажутся одинаковыми, но в действительности это не так. Дело в том, что орбита Луны вокруг Земли наклонена относительно эклиптики (т. е. плоскости орбиты Земли вокруг солнца) на небольшой угол. Поэтому Солнце, Луна и Земля находятся в одной плоскости только когда Луна при движении по орбите пересекает плоскость эклиптики (говорят, что Луна проходит узел своей орбиты) .
Т. е. условие 2) можно переформулировать так:
2) Луна находится вблизи одного из двух узлов своей орбиты.
Если бы плоскость лунной орбиты совпадала с эклиптикой, то затмение Солнца происходило бы в каждое новолуние. Реально же в новолуние Луна чаще всего находится либо выше, либо ниже прямой, соединяющей Солнце и Землю. И только примерно в одно новолуние из пяти она находится вблизи узла. В среднем в год происходит 2,37 солнечных затмения.
Естественные науки
почему солнечное затмение происходит не каждый месяц?
Оно происходит. Только видно из разных точек земли. В одном и том же месте затмение видно только раз в 76 лет...
Потому что оборот луны вокруг земли 28 дней, а земли вокруг солнца 365,25 дней.
извини, кать, не досмотрели, щас исправим ))
потомучто парад планет бывает очень редко т. е. плнета которая ближе к солнцу после Земли должна встать в один ряд, тем самым заслоняя собою свет.
Катя! А я яй!
Похожие вопросы
- почему солнечное затмение длится всего пару минут?
- Почему при солнечном затмении изменилось положение звезд?
- Почему происходят солнечные затмения?
- солнечное затмение
- когда следующее солнечное затмение? когда следующее солнечное затмение?
- Вычисление даты солнечного затмения.
- Солнечное затмение что дало понять человечеству
- Ночь - по сути и есть солнечное затмение. Тогда почему никто не орет "ого, смотрите, затмение!"
- Какие затмения происходят чаще: Лунные или Солнечные?
- Солнечное затмение в Питере 20 марта. Через что смотреть можно? Можно ли смотреть через солнечные очки?