Естественные науки
Почему когда я пытаюсь вытащить ковш наполненный водой из воды, на самом конце он как бы прилипает к воде???
я опыт делал находясь в ванне
действует поверхностное натяжение
Это его водяной держит. Жалко воду ему. Вы в следующий раз ведром черпайте. Там разница между весом в воде и весом в воздухе не так заметна.
Срабатывает эффект поверхностного натяжения.
ну про страницы и слюнявые пальцы это уже слишком!!! Тут обычная сила трения!!
Потому что вода, как и все вещества (почти все на земле, кроме ряда газов - благородных, азота) гравитирует - т. е. притягивает и притягивается.
Ковш намокает - т. е. облипает молекулами воды. Молекулы воды притягиваются к молекулам воды, там, откуда вы вытащили ковш.
Вот еще пример, схожий с этим.
Почему, когда мы слюнявим или мочим руки, нам легче переворачивать страницы, считать деньги, брать предметы? Да потому что притягивает вода слюны. Обычно, когда руки сухие, поверхность кожи облепляют молекулы газов воздуха. Они то и не дают проявляться притяжению рук, так как газы при н. у. характеризуются полями отталкивания ( у разных газов их величина различная) . Когда руки намокают, поверхность кожи облепляют молекулы воды.
Нужно видеть проявления закона притяжения всюду, в каждом явлении, а не только во взаимодействии небесных тел. Ньютон начал, мы продолжим.
Сила Трения - это тоже наполовину проявление закона притяжения, как и вязкость жидкостей, например. Сила Трения - это механическое сцепление шероховатостей, плюс притяжение контактирующих поверхностей.
Вот еще пример, схожий с этим.