Естественные науки
На какой высоте заканчивается атмосфера нашей планеты?
На ∞. Атмосфера не заканчивается, просто воздуха становится всё меньше и меньше и на определённой высоте его почти нет, но это "почти" понятие растяжимое. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать, при какой плотности воздуха вы считаете, что атмосферы уже нет.
А какой критерий у наличия/отсутствия атмосферы? Она ж заканчивается ПОСТЕПЕННО.
Есть чисто условная "гграница космоса", да и у той есть разные значения - 80 км (50 миль, принятая в США граница) , 100 км, 120 км.. . Видно, что это просто любовь к круглым числам и ничего более. Ионосфера - а это тоже часть атмосферы - простирается до высот порядка 600-1000 км, а вот летательные аппараты не могут забираться выше 120 даже чисто теоретически, потому что скорость, необходимая для аэродинамического полёта (подъёмная сила должна уравновешивать вес аппарата) , на такой высоте становится равной первой космической скорости. Это хоть как-то ообоснованный критерий, но и то - подъёмная сила зависит ещё и от параметров крыла...
Знаю
На высоте стола в реанимации
Либо на диване
С подругой
На высоте стола в реанимации
Либо на диване
С подругой
Толщина атмосферы — примерно 2000—3000 км от поверхности Земли.
Но резкой границы между атмосферой и межпланетным пространством не существует.
Атмосферой принято считать область вокруг небесного тела, в которой газовая среда вращается вместе с ним как единое целое.
Подробнее в Википедии
Высота слоёв атмосферы:
Тропосфера - 8 - 18 км
Озоновый шар - 2 - 25 км
Стратосфера - 50 - 55 км
Выше находятся мезосфера, термосфера и экзосфера. Воздух там настолько разрежен, что космические корабли летают, как в безвоздушном пространстве. Здесь возникают полярные сияния и магнитные бури.
Тропосфера - 8 - 18 км
Озоновый шар - 2 - 25 км
Стратосфера - 50 - 55 км
Не возможным для дыхания человека становится высота в 10000 метров атмосфера содержит кислород до высоты 120000 метров.
на высокой