Естественные науки
Вопрос по космологии: почему на расстоянии около 100 мегапарсек мы видим, что наша вселенная находится в "центре" относи
относительно других галактик?
Расширение Вселенной идет по закону Хаббла, то есть чем дальше от нас галактика, тем с большей скоростью она удаляется от нас. Причем эта зависимость прямая (прямая пропорциональность) . То есть, если одна галактика в два раза дальше другой, то и её скорость тоже в два раза больше. А если третья галактика в 5 раз дальше первой, то и её скорость тоже в 5 раз больше, чем скорость первой.
Никак не иначе!
Поэтому расширение идет от любой галактики. Вы это не поймете, если не возьмёте карандаш и бумагу и не начертите какой-нибудь пример из трех-четырех галактик. Когда Вы "сядите" на любую другую галактику и посчитаете скорости всех других галактик, относительно этой галактики, то увидите, что в центре расширения оказывается находится эта галактика, а все остальные галактики (в том числе и наша Галактика) разбегаются от нее по закону Хаббла.
И какую бы галактику Вы не взяли, Вы всегда получите один и тот же результат, что данная галактика находится в центре расширения.
Поэтому жителям других галактик кажется, что расширение идет именно от их галактики.
Этот удивительный эффект получается только, если зависимость скорости разбегания от расстояния является прямо пропорциональной. Если закон Хаббла будет не прямо пропорциональным, а будет иметь какую-то другую зависимость, то уже не получится так, что центр разбегания находится в любой точке Вселенной.
Никак не иначе!
Из-за расширения Вселенной.
Все расстояния на таких дистанциях равномерно увеличиваются
Тоесть как бы мы не стремились к краю вселенной, она расширяется быстрее ?