Естественные науки

где находится центр нашей вселенной? Интересно!

Оленька ***
.
Есть две основные гипотезы.

По одной гипотезе центр Вселенной находится в каждой точке Вселенной. Это модель прямой бесконечной Вселенной. Это примерно так, как любая точка бесконечной прямой является её центром. Или любая точка бесконечной плоскости является центром этой плоскости.

Но эта гипотеза не согласуется с теорией Большого Взрыва. По этой теории Вселенная появилась из одной точки. Мгновенно стать бесконечной она не могла.

Поэтому всё большую популярность завоевывает другая гипотеза. Это гипотеза утверждает, что центр Вселенной находится за пределами нашей Вселенной. Такое возможно, когда Вселенная не является прямой, а является искривленной и замкнутой на саму себя. Также, как, например, центр окружности находится за пределами самой окружности. Или, например, центр сферы находится не на самой сфере, а за её пределами. (Центр Земли находится не на поверхности Земли.)
По второй гипотезе можете почитать статью "Где находится центр Вселенной". Там всё написано достаточно простым языком.
Ерлан Асылбеков
Лучший ответ
У тебя дома. Любая точка нашей Вселенной может считаться ее центром. Уж такая у нее геометрия ;)
Eleonora Em
наша вселенная бесконечна. Поэтому у нее нет центра. А вот точку отсчета можно найти потому как наша вселенная заполнена космическим эфиром
Ответ из Европы; в Украине!!!! "!!
в центре вселенной. Говорят что там чёрная дыра
Nikita Korhcov
Центра Вселенной не может быть в принципе, где бы не находился наблюдатель, всюду он будет "видеть"удаляющиеся от него дальние галактики.
Странный вопрос...
Но тем не менее Центр Вселенной снизошёл до ответа. )))
Как ни странно прочитав все ответы я так и не заметил одного достаточно банального и вполне реального варианта того что если считать нашу вселенную в сумме близкой к шару по форме, для чего есть основания, можно сказать что ее геометрический центр будет там где находится условное пересечение центров осей отображающих ее размеры в 3 направлениях, аналогично центру шара, однако даже если бы я и знал в каком направлении находится таковой и указал, это врятли что либо дало спрашивающему, в данном случае скорее важно то какой этот центр, процессы распределения материи там несколько другие чем на границах может и чуть, вероятно там большая средняя плотность материи, и как уже замечал еще 1 человек возможно из за этого там много достаточно крупных черных дыр, однако принцип распределения материи при рождении вселенной из сингулярности лично для меня несколько туманен, и следует заметить что явных отличий в строении вселенной в разных направлениях от нас не замечено и если центр и отличается то скорее всего не сильно. Однако частенько на как считается границе вселенной открывают солидные черные дыры
Пашок Танышев