Естественные науки

Может подсказать, правда ли что смешание кровей (рас, народов) укрепляет генофонд?

Может подсказать, правда ли что смешание кровей (рас, народов) укрепляет генофонд?
или же наоборот?

Как например собаки, дворняги живут дольше чистокровок, потомучто у них смесь кровей.
А как насчёт человека?
Нет, это неправда.
Смешение ведёт к вырождению.
Kumus Shaimova
Kumus Shaimova
73 752
Лучший ответ
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать, что такое "крепкий" генофонд. Если взять продолжительност жизни, то например довольно изолированная Япония или некоторые народы азии и европы опровергают это предположение. С другой стороны, изолированные племена южной америки - подтверждают. Продолжительность жизни в них не велика. Или, может, критерием качества считать приспособленность? Но она всегда является антогонистом изменчивости. И поэтому хороша при постоянных, медленно меняющихся условиях окружающей среды. Если же среда непостоянна, то "крепче" может оказаться популяция с разнообразным генофондом - "авось кто-нибудь выживет".

Всем известно, что в крайне малочисленных популяциях, при близкородственном скрещивании наблюдается "ухудшение" - накопление мутаций, увеличение частоты наследтвенных заболеваний и пр. Но не каждый вид от этого страдает, наоборот, у некоторых живых организмов близкое скрещивание - норма. Но как раз эти виды часто и демонстрируют низкую изменчивость при высокой специализации. Кроме того, существует определенная пороговая численность популяции, при которой влиняние этого эффекта ничтожно - многие народы развивались веками в достаточно изолированных условиях и никаких признаков вырождения у них не наблюдается. Наконец, не факт, что усиление мутаций - абсолютное зло, а не защитная система, "последний шанс", увеличивающая (в конечном итоге) генетическое разнообразие. "Следы" оставленные в нашем генокоде, свидетельствуют, что человекческая популяция не раз проходила через "бутылочное горлышко" - последствие каких-то катастрофических событий, когда популяция сокращалась, возможно, до нескольких десятков тысяч особей - население небольшого городка. Но это не помешало впоследствии увеличить численность и повысить разнообразие, которое мы наблюдаем сейчас.

Не знаю насчет собак, но могу предположить, что и среди породистых есть свои долгожители. По крайней мере некоторые мои знакомые собаки, вполне породистые, доживали до весьма преклонных лет.

Поэтому, на ваш вопрос вряд ли получится дать однозначный ответ, как бы этого не хотелось сторонникам идей национальной (расовой) чистоты или людям космополитических взглядов. :)
__*__ Milaya Princessa __*__
__*__ Milaya Princessa __*__
55 436
Неправда. Генофонд при этом разбазаривается, размывается. Но потомство получается действительно здоровее.
правда, укрепляет !!!
помеси - это гетерозиготы! у них повышена выносливость, как у мула, вот только проблемы - мул бесплоден!
поэтому вопрос неоднозначен!
кто его знает!!!
if you go black - you'll never go back

used by Anders Bering Breivik
Андрей Юров
Андрей Юров
44 936
правда
Учитель по обществознанию недавно рассказывала (она кандидат педагогических наук) , что в мире был проведён такой эксперимент: чистых арийцев (немцев) "свели" и в итоге дети, рождённые от них, оказались все с синдромами дауна и прочими дефектами.
А учитель по географии рассказывала, что если на Чукотку к чукчам приезжает какой-нибудь учёный (а если приехал, значит, он физически крепок, так как решился на поездку в такие суровые условия) , то его обязательно оставляют наедине в помещении с местной девушкой, чтобы тот "помог укрепить" слабый генофонд чукч.

Если брать на вооружение данные факты, то можно сказать, что смешение кровей просто необходимо.
я читаю вашу ересь и не пойму вы или (не далекие) или просто специально забалтываете проблему ГЕНОФОНДА дело в том что скоро не кому будет защищать наше Отечество будут одни дауны вот какое наше будущее -вот наш генофонд. А если разобраться глубже это бесплодные женщины. растление нашей молодежи. проституция в раннем возросте.
.наркоманы. больные туберкулезом и др заразными болезнями .алкаши. дауны и тд. Вот наше будущее а при СССР этого не было а тот здоровый генофонд был специально уничтожен а это сейчас наш настоящий генофонд .вот о чем надо задуматся.
вы наверно немного путаете не рас .хотя как мы живем скоро будет одна библия и раса и мир будет однообразным а ведь красиво когда много разных национальностей а вообще мы все братья и сестры научно доказано и безразницы цвет и принадлежность
СКРЕЩИВАНИЕ И СМЕШАННЫЕ БРАКИ ВЕДУТ К БОЛЕЗНЯМ, ВЫРОЖДЕНИЮ И БЕЗПЛОДИЮ У ПОТОМСТВА. Введите это предложение в поисковик и попадете на статью на эту тему
А зачем это "укрепление" генофонда если ты внуков или же детей своих белыми (нормальными) не увидишь?
А на щет того что выше было сказакон мол: "Арийца взяли и еще одного арийца и уних родился даун бла бла" - то могу сказать что дауны и прочие родятся от членов одной семьи (семьи не в узком смысле слова "папа мама я" а брат двюроный брат и т. д. и т. п. ) а не расы, Бог не дурно на создал разными и смешивать свою кровь с иными расами более чем глупо!