Естественные науки
Возможно ли движение быстрее света в природе?Почему?
Пока нет.
Возможно. Например, фазовая скорость волны может быть больше скорости света.
Но скорость вещественных тел, имеющих ненулевую массу, не может превысить скорость света (и даже достигнуть ее).
Из формулировки вопроса следует, что ожидается отрицательный ответ. Ну так и дай его. Скажи, теория относительности запрещает. Масса, мол, при скорости света станет бесконечной. Пусть препод радуется.
Хотя.. .
Вот тут уже несколько человек тут ответили, мол, нельзя по теории относительности - да с чего это вдруг? Из теории относительности следует только то, что массивные тела (с массой покоя не равной нулю) не могут двигаться СО скоростью РАВНОЙ скорости света. Из теории НЕ следует, что тела не могут двигаться со скоростью большей скорости света.
Даже свет может двигаться быстрее скорости света (как ни парадоксально это звучит) , если это одиночный импульс в невакууме, а не волновой пакет. Кроме того, есть ряд фактов, которые можно объяснить сверхскоростным движением по крайней мере субатомных частиц. Это парадокс частиц-близнецов (нелокальность в смысле Бома) , фиолетовое смещение и т. д.
Ну а под конец - по физике за полный ответ должна ставится 4, а не 5. "Отлично" должно ставится за полный ответ ПЛЮС дополнение по теме. Можешь всё это пересказать и своёму преподу. Может, он живой и, может, положительно отметит тебя за развёрнутый ответ.
Хотя.. .
Если принять теорию относительности Эйнштейна за аксиому, то вещество не может двигаться с такой скоростью. Ничего не хочу сказать, против теорий Эйнштейна, но все течет все меняется, возможно что он и ошибался, ведь раньше же считали, что солнце вращается вокруг земли и т. д. Но пока все научные работы и исследования (о которых нам упоминал учитель физики) доказывают правоту Эйнштейна.
точно не могу сказать, но слышал о наблюдениях американского ученого, как звать не помню, о том как он ловил частицы которые проходили сквозь все материи Земли со скоростью выше скорости света. О правдоподобности не отвечаю.
Мысль быстрее