Естественные науки

Что сильнее шандарахнет? там где напряга 12 вольт или 24 независимо от силы тока... или одинаково?

Вы видели, как птицы сидят на высоковольтных проводах, где несколько тысяч вольт?
Эти вольты им ничего не могут сделать, так как сила тока очень маленькая. Мощьность по проводам передается в виде напряжения, а не в виде тока, так как ток нагревает провода и это приводит к большим потерям.
Шандарахают не вольты, а амперы, то есть бьет не напряжение, а ток!
Если ток одинаковый, то удар током будет одинаковым независимо от напряжения.
Разрушение тканей идет от скорости потока заряда через единицу площади.
Конечно, когда 24 вольта, то мощность проходит в 2 раза больше, чем при 12 вольт, но эта большая мощность тратиться на преодоление большего сопротивления, так как в случае 24 вольт сопротивление в 2 раза больше.
Поэтому убивает не мощность, а ток!
Изида Халикова
Лучший ответ
"Шандарахает" именно ток. Чем меньше сопротивление, тем больше ток. Было бы у вас, к примеру 1 ом, то можно и 1 вольтом убить. I=U/R А сила тока, все же измеряется в Амперах, это к предыдущему ответу)
Илона Логинова
не совсем верные утверждения . Электричество выполняет работу разрушая человеческие ткани . А это мощность - произведение тока на напряжение. Просто от 12 В обычно НЕ развивается опасный для жизни ток.
Aikosh
Нельзя так сказать - независимо от силы тока.. . 12v и 24v - это всего лишь напряжение к которому соответствует сила тока. Сила тока изменяется в ватах, киловатах
Жа
Жандр