Вы видели, как птицы сидят на высоковольтных проводах, где несколько тысяч вольт?
Эти вольты им ничего не могут сделать, так как сила тока очень маленькая. Мощьность по проводам передается в виде напряжения, а не в виде тока, так как ток нагревает провода и это приводит к большим потерям.
Шандарахают не вольты, а амперы, то есть бьет не напряжение, а ток!
Если ток одинаковый, то удар током будет одинаковым независимо от напряжения.
Разрушение тканей идет от скорости потока заряда через единицу площади.
Конечно, когда 24 вольта, то мощность проходит в 2 раза больше, чем при 12 вольт, но эта большая мощность тратиться на преодоление большего сопротивления, так как в случае 24 вольт сопротивление в 2 раза больше.
Поэтому убивает не мощность, а ток!
Естественные науки
Что сильнее шандарахнет? там где напряга 12 вольт или 24 независимо от силы тока... или одинаково?
"Шандарахает" именно ток. Чем меньше сопротивление, тем больше ток. Было бы у вас, к примеру 1 ом, то можно и 1 вольтом убить. I=U/R А сила тока, все же измеряется в Амперах, это к предыдущему ответу)
не совсем верные утверждения . Электричество выполняет работу разрушая человеческие ткани . А это мощность - произведение тока на напряжение. Просто от 12 В обычно НЕ развивается опасный для жизни ток.
Нельзя так сказать - независимо от силы тока.. . 12v и 24v - это всего лишь напряжение к которому соответствует сила тока. Сила тока изменяется в ватах, киловатах