Естественные науки

В каких широтах Северного полушария и когда видно созвездие Южного Креста?

В настоящее время Южный Крест можно наблюдать только южнее северного тропика, то есть ни в Европе, ни в Северной Африке он не виден. Однако из-за прецессии созвездие было доступно для наблюдений в Древней Греции и античные астрономы его прекрасно знали. Впрочем, они не выделяли его в специальное созвездие и включали состав Центавра; в частности, его звезды каталогизированы Птолемеем в "Альмагесте". Однако, как астеризм эта группа в древности выделялась; так, П. В. Щеглов утверждает, что Плиний называет его Троном Цезаря в честь Августа; однако, в его "Естественной истории" я не нашел подобного текста.

Чтобы увидеть его, нужно отправиться к экватору, а еще лучше – расположиться между 20 и 40° ю. ш. и наблюдать небо ок. 10 ч вечера в конце апреля или начале мая.

Во времена Птолемея Южный Крест еще можно было видеть в южных районах Европы и на севере Африки, но позже прецессионное движение неумолимо сдвигает его на юг. Вопрос, известен ли был Южный Крест, средневековым арабским астрономам остается дискуссионным.
Татьяна Яцина
Лучший ответ
**sabina** •°Saidildina•° "...в его "Естественной истории" я не нашел подобного текста"...

:-) 8-)
Судя по тому, что Крест Южный, то можно увидеть с экватора (ну так и быть 1 градус сев широты) .
А вот когда, знаю точно. Ночью.
Игорь Дёмин
**sabina** •°Saidildina•° А почему именно 1 градус, а не 2 или 3? Или может все 4? :-)
Или может вообще только на экваторе видно, а ступишь шаг на север - и все, исчезает на фиг с неба ?
Неее, не все так просто.
Это надо уехать градусов на 35 южнее широты Москвы, где-то на 20 градус северной широты, где Южный Крест буде находиться невысоко над горизонтом
В*
Виктория ***
Южный крест это фейк, его ни кто не видел по настоящему, созданный миф что-бы поддержать фейк о шарообразной земле.
Sergei Romanow Юрий Викторович, о плоской Земле, это учение или религия? Я к тому, ты верующий или даун?