Естественные науки

Почему, по-вашему, у северных народов мозг больше чем у южных, а самые большие у эскимосов, чукчей?

Да, это действительно так

Чем холоднее климат (точнее - самый холодный месяц года) , тем больше средний объём мозга (а заодно и размер глаз) . Косвенным признаком наибольшего мозга у монголоидов является самый длинный период выкармливания младенцев грудью (у негров он самый маленький, у обезьян ещё меньше) .

Русские занимают (?) промежуточное положение между монголоидами и западно-европейцами.

К сожалению большой объём мозга монголоидов компенсируется отсталостью их остальной анатомии (тоже влияние сурового климата) . Так что у русских есть таки шанс оказаться во главе (в ярме) земной цивилизации.

"Белые люди" берут верх над "чукчами" как минимум десятилетним образованием своего изначально малого мозга. В этом отношении их преимущество перед "чукчами" - это "преимущество" утомлённого пожизненными тренировками и напичканного стероидами бойца перед диким естественным богатырём.
Ольга Чеканова
Лучший ответ
Не все ли равно, какая случайность сыграла роль, если это и так? Если бы ум был пропорционален объему мозга, нас в зоопарках держали бы слоны. У знаменитого химика Бунзена (бунзеновская горелка) был очень маленький по объему и весу мозг, меньше килограмма. Это ему, видимо, нисколько не помешало быть замечательным химиком.
Диана Ахметова
А чем прославились чукчи и эскимосы? Что они изобрели своими большими мозгами?)))
откуда эти сведения? открытие британских ученых?
Чем больше размер мозга, тем медленнее мозг замерзает.
Нифига падобного! нет такого