Естественные науки

В чем плюсы и минусы силы трения? Желательно по 3-4 примера)

Итак

Плюсы трения

1) Не будь трения, предметы выскальзывали бы из рук, а мы с вами не смогли бы ходить по земле, только лишь скользили.
2) Трение является главной, иногда, единственной силой, способной остановить движущееся тело (автомобиль на дороге или шайбу на хоккейном поле)
3) За счёт трения работают так называемые фрикционные механизмы, зацепление между основными звеньями которых осуществляется за счёт трения.
4) Не будь трения качения, колесо могло лишь скользить по земле, но не смогло бы начать движение.

Минусы трения

1) Трение является диссипативным фактором, то есть, отводящим часть энергии, сообщаемой системе (например, колебательной) в тепло, пока вся эта энергия не израсходуется. Так, в частности, если раскачать качели, то рано или поздно они остановятся, если над ними не производить никаких действий.
2) Трение покоя является главным препятствием, чтобы сдвинуть тяжёлый предмет, например шкаф, с места. Это такое трение, силу которого нужно преодолеть, чтобы предмет начал двигаться.
3) Трение является причиной снижения работоспособности деталей и узлов механизмов, ухудшения качества поверхностей и, как следствие, резкого снижения их номинального КПД, в отдельных случаях, выхода из строя деталей и узлов или даже всего механизма в целом.
4) Трение является частой причиной электризации тел, что может привести к негативным последствиям для человека.
Александр Сушков
Лучший ответ
1) Плюс: из-за неё машина движется
2) Минус: из-за неё машина не движется
3) Плюс: из-за неё машина не движется
4) Минус: из-за неё машина движется
@S
@->- S. A.
только трение позволяет распилить доску, разрезать булку хлеба, работа токарного станка . только трение мешает машинам быстро ездить, самолётам летать, воде по трубам течь .
Hbs Corporation
Плюсы:
1) Движение автомобиля, как и человека, невозможно без трения.
2) Без трения были бы бесполезны ленточные транспортеры.
3) Без трения комические обломки достигали бы Земли, а не сгорали в плотных слоях атмосферы.
4) Без трения была бы невозможна обработка деталей (например, заточка)...

Минусы:
1) Малое трение приводит к увеличению тормозного пути движущегося транспорта.
2) Трение приводит к износу деталей механизмов
3) Трение не позволяет спортсменам-лыжникам показывать высокие результаты
4) Трение приводит к перегреву деталей механизмов....
Примерами полезных сторон сил трения можно назвать то, что мы можем ходить по земле, что наша одежда не разваливается, так как нитки в ткани удерживаются благодаря все тем же силам трения, что насыпав на обледеневшую дорогу песок, мы улучшаем сцепление с дорогой, дабы избежать аварии.

Ну а вредом силы трения является проблема перемещения больших грузов, проблема изнашивания трущихся поверхностей, а также невозможность создания вечного двигателя, так как из-за трения любое движение рано или поздно останавливается, требуя постоянного стороннего воздействия.
спасибо
1. плюсы- приятно
2. минусы- алименты
клас!
спс
спс всем