Естественные науки

Опишите состав и строеие молекулы воды

Helena Losev
2молекулы водорода и одна кислорода.
Раушан Абдрахманова
Лучший ответ
молекула не может состоять из молекул!
Н2О - два атома водорода и один атом кислорода. Н2 в составе сложного вещества - это два ОТДЕЛЬНЫХ атома водорода, а запись простого вещества Н2 - это одна молекула водорода из двух его атомов
Марк Коновалов
Тут тонкий момент присутствует.
Когда всевышний создавал воду, атомы водорода он расположил не на противоположных сторонах атома кислорода, а под некоторым очень хитрым углом, который специально вычислил.
В результате получилась специальная жидкость для развития белковой формы жизни со следующими свойствами:
- универсальный растворитель
- в ней комфортно органике (температурный диапазон)
- замёршая форма легче воды и водоёмы не промерзают
- наибольшая плотность при 4 град. т. е. органике на дне не холодно
- система полива суши за счёт свойства кучкования паров в облака и выпадения осадков (периодического)
- низкая теплопроводность и замерзание осадков в виде снега зимой для теплоизоляции флоры и фауны от мороза
- и т. д. типа памяти воды, что ещё только изучается.
Главное чтобы он не передумал и не поменял этот угол. :):):)
Н2О.
Н-молекула водорода
О - молекула кислорода
Это же есть в любом школьном учебнике по химии! Чего же проще?
Н2О- окса диводород
состав: одна молекула кислорода (О) и две молекулы водорода (Н)
Молекулы водорода имеют положительный заряд (Катионы)
А молекулы кислорода отрицательный заряд (Анионы)
Следовательно, вся молекула воды ковалентно полярная!
Н2О
1 водород и 2 кисларода.