Естественные науки

почему образование дает столько бесполезных знаний?

Образование, если оно правильно организовано, даёт не знания, а УМЕНИЕ ИХ ПОЛУЧАТЬ. А полезные они или нет - покажет жизнь. Если те знания, которые Вы получаете в процессе своего образования, кажутся Вам бесполезными, - значит, Вы неверно выбрали свою стезю.
Валя Едемская
Лучший ответ
Юлия Прокофьева Учат умению обучаться. Верно!
Никогда не знаешь где что понадобится.
А ведь можно и не успеть узнать.
Следующего раза, проявить свои знания, может и не представиться.
Тут на этом сайте, каких только глупых вопросов не прочтёшь.
Впечатление создаётся что вообще ничему не учились,
элементарные вещи спрашивают.
Это только кажется, что бесполезных, когда-то понадобится всё,
Лишних знаний не бывает.
Вот пример, из подслушанного.
Один подполковник рассказвал другому.
Помнишь, как нас в училище долбали интегралами?
Тебе хоть раз понадобился в жизни интеграл? мне нет!
А мне, помню, очень понадобился, и даже от трибунала спас!
???!
А пошел я как-то в наш сортир в части. Сел а "Макаров" мой из плохо застёгнутой кобуры ...бульк в лунку и утонул в дерьме!! !
Пропал думаю, через 15минут построение!
Как достать? Вышел я в тоске и вдруг вижу кусок толстой проволоки.
И тут меня осенило! Вспомнил! ИНТЕГРАЛ!! !
Взял проволоку, изогнул по форме интеграла и извлёк своё оружие из дерьма, помыл и даже на построение не опоздал!
А ты говоришь, зачем нас учили этой лабуде!
Видишь, пригодилось!
Farrux Abzalov
Так оно и не должно давать только полезные знания.
Вот я, например, хожу в спортзал и там делаю всякие упражения, хоть упражения эти совершенно бесполезны: ведь в жизни мне не приходится отжиматься от пола, или поднимать гантелю полтора десятка раз :)))

Вот и образование тренирует мозг, а не только загружает в него исключительно полезные знания. Лишнее потом, всё равно, забудется.

Кроме того, кто и откуда может знать, какие знания будут полезны в будущем рабёнку, которому сейчас 8 лет? Так что придётся дать ему много "лишней" информации, чтобы он хотя бы смог понять, что он любит: математику, или историю?
Диман Лиясов
разминка мозга. у кого то получается )))
Айгуль Хибатуллина нет ну зачем попу гармонь и разряд по боксу?есть же знания которые несут пользу.зачем гавном забивать мозг?
Образование - продукт накопления эволюции человечества - знаний много, в историческом ракурсе - все эти познания сыграли немаловажную роль в прогрессе человечества. Другое дело, метод преподавания - необходим исключительно прикладной характер с наглядными примерами. Система образования сейчас, преимущественно, к сожалению - приучает к слишком долгому теоретическому периоду, а никак не практическому, должно быть, - наоборот. Возникает условный рефлекс - приобретать знания, а не и применять - парадоксально. Но здесь - Вам карты в руки. Если теория - 5, практика -2, итоговая оценка - 2. Должно быть предельно просто - помните классическое - "Знание-сила, сила - победа"?!
Убивайте в себе паразита, воспитывайте предпринимательский дух!
Константин Чекмарёв, таких историй про проволоку и интеграл я слышал подобных много, почему то все говорят что это были реальные случаи)))
Farrux Abzalov Ну допустим, что из того? Я слышал эту байку так, как рассказал.
Ведь достаточно было одного случая, при современных средствах коммуникации, разлёт моментальный. Это ведь не бабушки на лавочках.
А вот вашего мнения о полезности обучения (суть вопроса) так и не прозвучало.
У вас все знания полезны? и много ли их?