Если привести аналогию с механики,то получается:
возьмём тело массой 1кг,которое лежит на земле.
Потенциальная энергия тела равна 0,увеличим
массу тела до 2кг,потенциальная энергия всё равно 0.
Подняли тело на 1м,тело стало обладать потен.энергией,
подняли тело на 2м,потен.энергия тела больше в два раза.
А что в электрическом поле получается:
Есть напряжённость поля в точке,есть заряд в этой точке.
Получается увеличиваем заряд в точке поля(напряжённость та же)
при этом увеличивается потенциальная энергия заряда,увеличиваем напряжённость(величина
заряда та же) так же увеличивается потенц. энергия зарядав точке.
Значит можно сказать что величина заряда в поле аналогична массе тела,а потенциал в точке поля
аналогичен ГРУБО высоте на которую поднято тело.
Я правильно мыслю или не совсем???
Народ объясните кто разбирается пожалуйста
Естественные науки
Физика.Электрический потенциал.Помогите!!!!
Лучше сравнивать формулы W = mgh и W = qEd.
Теперь аналогия полная! Роль массы m играет заряд q,
роль ускорения свободного падения g играет напряжённость поля E,
роль высоты h играет расстояние d заряда от нулевого уровня.
Именно поэтому гравитационное и электростатическое поля являются ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ.
Вы где-то в середщине спутали ПОТЕНЦИАЛ электорического поля и НАПРЯЖЁННОСТЬ электрического поля, но потом опять вернулись к потенциалу.
Потенциал электрического поля ВСЕГДА считается не сам по себе, а относительно какой-то точки. Кстати, так же и в механике. В Вашем примере Вы НЕЯВНО предполагаете, что потенциальная энергия измеряется не абсолютно, а относительно уровня земли. Если рядышком есть колодец, то потенциальная энергия этой же гирьки, но относительно дна колодца, оказывается уже ненулевой - притом, что гирька никуда не сдвинулась, а так себе мирно и покоится на грядке.
С зарядом аналогично. Надо для начала ВЫБРАТЬ ТОЧКУ, относительно которой мы определяем этот потенциал.
Напряжённость поля - это СИЛОВАЯ характеристика поля, а не энергетическая, как потенциал) . Полным аналогом напряжённости будет ускорение свободного падения. Вот как F=mg, точно так же F=qE.
Но вот говорить о том, что увеличение заряда или увеличение напряжённости приводит к росту потенциальной энергии, можно только после того, как мы указали, ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО эта потенциальная энергия измеряется.
Верно.
С оговорками.
Потенциальная энергия в точке - понятие, вообще говоря, неопределённое.
Точно можно определить только РАЗНИЦУ потенциальной энергии.
Поэтому потенциальная энергия тела на поверхности Земли не обязательно 0.
А для аналогий достаточно посмотреть на формулы:
W = m*gh работа в поле тяжести
W = q*U работа электрическом поле
Заряд аналогичен массе.
Напряжение - произведению ускорения свободного падения на высоту - грубо, высоте (от нулевого уровня).
С оговорками.
W = m*gh работа в поле тяжести
W = q*U работа электрическом поле
Заряд аналогичен массе.
Молодец!! ! Творчески подходите к изучению физики!! !
Но первый вопрос, который у вас, естественно, должен был возникнуть- почему эту величину назвали ПОТЕНЦИАЛОМ!! !
Дак вот эта величина- ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ!! !
а так как -это тоже центральное поле, то естественно, что Wp-1/r, как и для гравитационного поля
Верно.
С оговорками.
Потенциал э-м поля в точке аналогичен потенциалу гравитационного поля.
Так все-таки точнее.))
С оговорками.
Так все-таки точнее.))
Неверную вы проводите аналогию. Проще потенциал сравнить с температурой тела. УПРОЩЕННО.