И как понять: вектор напряженности электрического поля??
Простым языком если можно
Естественные науки
Что такое электрический потенциал, простыми словами.
Вектор напряжённости показывает, по сути, в каком направлении действует сила на положительно заряженную частицу в этой точке. Сам потенциал-это параметр, указывающий, какой потенциальной энергией обладает заряженная частица в этой точке. Это как с гравитацией-объект лежит на столе, высота его расположения и сила притяжения определяет действующие на объект силы, тут принцип тот же, только вместо гравитации электрическое поле, а вместо массы-заряд.
Omirali Abuali
Спасибо, а что такое разность потенциалов??
потенциал это видимо ЭДС электродвижущая сила. Речь видимо идет не о потенциале а о разности потенциалов. Между двумя различными металами всегда будет заряд идти один скажем +0.5в дает а другой +0.8 и видемо разность потенциалов и будет +0.3 или -0.3 Вектор это всегда направленный отрезок. Вобще не знаю это только то что в голову наприходило такой я изобретатель))
А вот так пойдет?
Потенциал: потенциальная энергия заряда разделить на величину заряда.
Вектор напряженности электрического поля: вектор действующей на заряд силы разделить на величину заряда.
потенциал это РАБОТА ...которую Вы совершите ЕСЛИ перетащите единичный заряд между этой РАЗНОСТЬЮ потенциалов.
"Без труда не вынешь рыбку из пруда"
Разность потенциалов между нулевым потенциалом проводника и
отрицательным, или положительным потенциалом источника тока рождает ЭДС.

ДА ПРОСТО ЗАМКНУТЫЙ КРУГ ПОЛУЧАЕТСЯ, ТАК КАК ПОТЕНЦИАЛ НЕ ВОЗМОЖЕН
БЕЗ ЗАРЯДА (+ или -) А далее конечно же можно рассуждать и про разность потенциалов, про напряжённость поля (направление его ) и про всё остальное
Да, и главное, как всё, вернее все эти знания применить в жизни. Я например учась в средней образовательной школе длинною в 11 лет из курса математики так ни одного уравнения и не смог применить, и сейчас кого ни спроси, а ты знаешь как дифференциальные уравнения применить, и о ужас никто не знает. По секрету, даже педагоги начальных классов не все смогли ответить на этот вопрос. Мы все не доучки.